Нижегородской области
Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из основных форм профилактики наркомании

Профилактика наркомании направлена, прежде всего, на предупреждение употребления психотропных веществ и ограничение их распространения. Это комплекс мер, который осуществляют на нескольких уровнях — государственном, общественном, локальном и семейном. Согласно статье 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя: социально-психологическое тестирование обучающихся, профилактические медицинские осмотры обучающихся.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.10.2014 № 581н утвержден Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Профилактические медицинские осмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет.

При этом, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста 15 лет.

Профилактические медицинские осмотры проводятся медицинскими организациями, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности. Сведения о результатах профилактического медицинского осмотра вносятся врачом — психиатром-наркологом в медицинскую документацию обучающегося.

Кроме того, приказом Министерства науки и высшего образования России от 20.02.2020 № 239 утвержден Порядок проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях высшего образования (далее – Порядок), который осуществляется ежегодно при наличии информированного согласия в письменном виде. При этом, с целью обеспечения конфиденциальности результатов тестирования во время его проведения не допускается свободное общение между обучающимися, участвующими в тестировании, перемещение по аудитории.

Каждый обучающийся, участвующий в тестировании, имеет право в любое время отказаться от тестирования, поставив об этом в известность члена Комиссии. По завершении тестирования члены Комиссии комплектуют обезличенные заполненные анкеты (опросные листы) на бумажном носителе, а в случае заполнения анкет (опросных листов) в электронной форме допускается их размещение на внешних носителях информации (п. п. 10,11 Порядка).

В случае выявления в результате социально-психологического тестирования либо  профилактического медицинского осмотра незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь  в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 14.07.2015   № 443н «О Порядке направления обучающегося в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающее наркологическую помощь, в случае выявления незаконного потребления обучающимся наркотических средств и психотропных веществ в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра».

Обязанность по организации социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, возложена на органы и учреждения образования.