Июнь 2022

Инструктаж по антитеррористической безопасности для работников организаций – обязанность или право

Федеральным законом от 06.03.2006 № 35 «О противодействии терроризму» определено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно-полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Данные требования к антитеррористической защищенности не являются общими и едиными, а устанавливаются Правительством Российской Федерации отдельно в отношении определенных категорий объектов (гостиницы, торговые объекты, места массового пребывания людей, религиозные организации, объекты спорта, культуры, просвещения, образования и науки, водоснабжения и водоотведения, транспортные средства и объекты транспортной инфраструктуры и иные).

Обязанность проведения инструктажа по антитеррористической защищенности и иных подобных мероприятий (занятия, учения, тренировки, подготовка и аттестация) возникает в случае, когда это предусмотрено положениями конкретных нормативных правовых актов.

Например, Требования к антитеррористической защищенности торговых объектов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273, Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 № 176, Требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и предусмотрена административная ответственность за нарушение требований в области транспортной безопасности (ст.11.15.1 КоАП РФ) и требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению названных требований (20.35 КоАП РФ).