Май 2022

ГОСПОЖНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ

По сведениям Главного управления МЧС России по Нижегородской области с начала 2022 года на территории области (на 13.05.2022 года) зарегистрировано 1622 пожара (снижение по сравнению с АППГ на 26,3 % или на 579 пожаров), на которых погибло 89 человек (снижение на 11% или на 11 человек).

В городском округе Перевозский с начала 2022 года зарегистрировано 18 пожаров (снижение по сравнению с АППГ на 30,8 % или на 8 пожаров), на которых погиб 1 человек (за АППГ – погибло 3 человека).

Кроме этого, с начала апреля 2022 года в городском округе зарегистрировано 4 загорания сухой травы, в результате которых площадь пройденная огнем составила свыше 900 м.кв., пресечено более 20 случаев сжигания мусора в кострах.

Отделение надзорной деятельности по г.о. Перевозский в очередной раз напоминает о том, что с 22 апреля 2022 года на территории Нижегородской области Постановлением Правительства Нижегородской области № 289 от 22.04.2022 года установлен особый противопожарный режим. С установлением особого противопожарного режима вводится:

— запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землях сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

— запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ административный  штраф за сжигание мусора, выжигание сухой травы в условиях особого противопожарного режима составляет: от 2 000 до 4 000 рублей на граждан и от 15 000 до 30 000 рублей на должностных лиц.

За весенний период 2022 года к административной ответственности за сжигание мусора в кострах и выжигание сухой травы привлечено 3 человека в условиях особого противопожарного режима.

Уважаемые жители и гости городского округа Перевозский! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности, своевременное устранение всех нарушений и неисправностей позволят Вам избежать возникновения пожаров, защитить от них свои жилища, имущество, а порою и жизнь. Будьте всегда бдительны и осторожны в обращении с огнем!

В случае возникновения или обнаружения пожара необходимо:

— немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону – «01» (пожарная часть г.Перевоз) или по сотовой связи на номер – «101» или «112» («Служба спасения» г.Н.Новгород), на селе также вызвать местную пожарную команду;

— оповестить о пожаре всех окружающих;

— принять все возможные меры к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися в наличии первичными средствами пожаротушения;

— организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.

Государственный инспектор

городского округа Перевозский