Май 2022

Городской округ Перевозский и Жабинковский район Брестской области Республики Беларусь подписали соглашение о побратимских связях

19 мая глава местного самоуправления городского округа Перевозский Наталья Трунина стала участником XVII заседания совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь.

Заседание  под председательством губернатора Глеба Никитина и заместителя премьер-министра республики Анатолия Сивака завершилось в Минске подписанием соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве региона и республики.

Кроме того, было подписано соглашение, устанавливающее побратимские связи между городским округом Перевозский Нижегородской области и Жабинковским районом Брестской области Республики Беларусь.
«Заседание совета делового сотрудничества прошло в исключительно продуктивном ключе. Принято большое количество конкретных решений, закрепленных в подписанных документах», — отметил Глеб Никитин.
Со стороны Республики Беларусь в заседании совета делового сотрудничества приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, заместитель министра архитектуры и строительства Алексей Ананич, первый заместитель министра промышленности Александр Огородников, председатель белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков, а также представители различных ведомств и предприятий страны.

С российской стороны участниками стали заместители губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, Андрей Бетин, Петр Банников, заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев, директор департамента внешних связей правительства региона Ольга Гусева, руководители ведомств и представители бизнес-сообщества.

«Установление побратимских связей между городским округом Перевозский Нижегородской области и Жабинковским районом Брестской области Республики Беларусь – новая форма  сотрудничества в истории нашего округа. Подписанное  соглашение предполагает установление  экономических контактов между хозяйствующими субъектами, а также взаимодействие  в сферах  образования, культуры, спорта обоих муниципальных образований», — подчеркнула  Наталья Трунина.