Нижегородской области
Календарь
Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Уполномоченный по правам человека Нижегородской области и руководитель регионального Росреестра подписали соглашение о сотрудничестве

Уполномоченный по правам человека Нижегородской области и руководитель регионального Росреестра подписали соглашение о сотрудничестве

 Состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека Нижегородской области в лице Оксаны Кислицыной и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в лице руководителя Натальи Кориновой.

Подписанное соглашение направлено на дальнейшую организацию и принятие совместных мер по защите прав и свобод человека и гражданина в сфере земельно-имущественных отношений.

Приоритет работы ведомства — повышение качества предоставления услуг гражданам, чтобы люди могли оформлять сделки с недвижимостью просто, быстро и безопасно, подчеркнула Наталья Корионова. Заложенные в соглашении инициативы будут этому способствовать.

Также стороны договорились о сотрудничестве в вопросах проведения совместных мероприятий по оказанию правовой помощи населению, а также обмена информацией необходимой для оперативного решения проблем нижегородцев.

 Тема одной из подобных проблем была затронута в ходе встречи.

«Сейчас выписка из ЕГРН не содержит данных о пожизненном проживании в домах и квартирах третьих лиц, если такое право установлено судебным решением. В нашей практике уже есть случаи, когда отсутствие этих сведений создавало трудности законопослушным гражданам», — поясняет суть вопроса Оксана Кислицына.

Региональный Уполномоченный считает нужным расширить перечень информации об имеющихся ограничениях в отношении жилой недвижимости для потенциальных покупателей. Позиция государственного правозащитника нашла понимание у руководителя Управления Росреестра.