Апрель 2022

Курс – на расширение

Полевые работы в фермерском хозяйстве А.С.Магомедова стартовали на прошлой неделе. Начались они с боронования и подкормки многолетних трав. Это и понятно, ведь животноводству, которое здесь является основным производством, нужно обеспечить надежную кормовую базу. Поэтому сенокосным угодьям и уделяется такое внимание.

Подкормку ведут РУМом, трактором управляет Алексей Валентинович Борисов, подвозит и загружает удобрения Иван Алексеевич Воронков. Трудились они на поле возле деревни Крутое. В прошлом году, несмотря на засушливую погоду, здесь получили 600 рулонов сена. Применение аммиачной селитры будет способствовать увеличению урожайности трав, соответственно увеличится и объем готового сена.

– А вот для сева пора еще не подошла, – говорит глава КФХ, – почва влажная, попробовали бороновать зябь, но техника вязнет. Придется подождать несколько дней. Площадь ярового сева у нас составляет 120 гектаров.

За последнее время в хозяйстве было сделано немало для увеличения производства молока. С начала текущего года получено 133 тонны продукции, на 3 тонны больше уровня предыдущего года. Общее поголовье КРС составляет 277 голов, в том числе 151 корова.

– Сегодня, чтобы наращивать производство молока, нужно, чтобы и продуктивность коров росла и численность дойного стада увеличивалась, а для этого нам необходимы помещения, – продолжил фермер. – В этом сезоне мы начали реконструкцию имеющегося здания. Это будет четырехрядный двор для дойного стада на 190 голов. Объем работы предстоит выполнить очень большой, но другого варианта нет.

Расставляя приоритеты, глава КФХ, конечно же, держит на контроле все важные вопросы, касающиеся стройки и посевной.

Ирина Лебедева газета Новый  путь (№17 от 29.04.2022 г.)