Архив за день: 11.04.2022

О режиме использования сетей дифференциальных геодезических станций

Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) напоминает о недопустимости использования нелегитимных дифференциальных базовых станций.

В рамках исполнения полномочий по государственному геодезическому надзору посредством систематического наблюдения за соблюдением обязательных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями геодезической и картографической деятельности, Управление проводит периодический мониторинг межевых планов, содержащихся в ФГИС «Единый государственный реестр недвижимости» на предмет использования кадастровыми инженерами нелегитимных сетей дифференциальных геодезических станций и одиночных базовых станций (далее – СДГС и БС) в качестве исходной геодезической основы.

Правовой режим использования, а также порядок создания и введения в эксплуатацию СДГС и БС установлен статьей 9 Федерального закона № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 431-ФЗ). Информация, получаемая с использованием сетей СДГС может использоваться при осуществлении в том числе и кадастровой деятельности только после передачи правообладателем отчета о создании такой сети и каталога координат пунктов в Федеральный фонд пространственных данных (ФФПД).

Всего на территории Нижегородской области действуют 16 дифференциальных геодезических станций, отчеты о создании которых приняты в ФФПД, из них 5 станций созданы АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и 11 станций ООО «ЕФТ-Сервис». Сведения об этих станциях, их размещении на территории области размещены в сети «Интернет» на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по адресу https://cgkipd.ru/opendata/GSSN/.

В ходе проведения систематического мониторинга в 2022 году не обнаружено случаев использования в качестве исходного пункта геодезической основы спутниковой дифференциальной геодезической станции, сведения о которой отсутствуют в ФФПД, что является нарушением обязательных требований части 8 статьи 9 Федерального закона № 431-ФЗ, п. 4 Требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требования к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, утвержденных приказом Росреестра от 23.10.2020 № П/0393.

Ошибка частного кадастрового инженера чуть не привела к потере имущества многодетной семьи

История началась в 2021 году, когда многодетная семья обратилась в Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) за постановкой на кадастровый учет пристроя к дому, расположенному по адресу: Нижегородская область, Кулебакский район, с.Шилокша, построенному на материнский капитал.

В Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сведения о жилом доме содержались без привязки этого объекта к координатам.

По результатам проведенного анализа специалистами Управления, было установлено, что при координатном описании соседнего здания (местного кафе) специалистом саморегулируемой организации кадастровых инженеров была допущена ошибка. В технической документации он указал координаты не кафе, а жилого дома, который находится напротив.

В целях устранения ошибок, послуживших препятствием, чтобы узаконить пристрой к дому, Управлением в рамках полномочий была оказана помощь собственникам дома, предприняты меры по досудебному урегулированию данной ситуации, также велись переговоры с собственником кафе, которое «наложилось» на жилой дом. Однако к общему знаменателю стороны так и не пришли.

«Мы открытое ведомство, которое не может оставаться безучастным к проблемам граждан и всегда готово принять все возможные меры по защите законных интересов наших заявителей» — отметила руководитель Управления Наталья Корионова.

Чтобы устранить ошибку, которая мешала многодетной семье узаконить пристрой к дому Управление обратилось в суд. В конце марта было итоговое судебное заседание, на котором было вынесено решение об удовлетворении просьбы Управления.

После вступления в законную силу собственники дома смогут оформить его реконструкцию без каких-либо препятствий.

Аквапарк «Океанис» поставлен на кадастровый учет

Управлением Росреестра по Нижегородской области поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован аквапарк «Океанис», расположенный по адресу: Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.35, корп.3.

Общая площадь пятиэтажного развлекательного комплекса составила 40 тыс. м2. В нем разместились взрослые горки, детская зона, термальная зона, бассейны и кафе.

Также аквапарк оснащен 7 лифтами и 1 инвалидным подъемником.

Начался отбор заявителей для предоставления гранта «Агростартап»

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области объявляет о начале отбора  заявителей для предоставления гранта « Агростартап» в форме субсидий на реализацию проектов создания и (или) развития хозяйств в 2022 году.

Сроки проведения отбора  с 08 час. 00 мин.  11  апреля с   до 10 час. 00 мин. 29  апреля   2022 года.

Прием документов на участие в конкурсном  отборе  осуществляется управлением сельского хозяйства администрации городского округа Перевозский по адресу: г. Перевоз, пр-т Советский, дом 8, каб.27.

Информацию можно получить по телефону  5-27-56.

Информация о конкурсе, нормативная документация  Минсельхоза о порядке проведения отбора, об утверждении форм документов и об организации отбора размещена на официальном сайте Минсельхозпрода www.mcx-nnov.ru