Апрель 2022

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Перевозский информирует  о том, что с начала 2022 года на территории городского округа Перевозский произошло 8 пожаров (снижение в сравнении с АППГ 2021 года на 12,5 % или на 1 пожар), на которых погиб 1 человек (в сравнении с АППГ 2021 года погибло 3 человека).

Так, 26.03.2022 года в 16 часов 37 на пункт связи 156 ПСЧ 10 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о пожаре в одноквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г.о. Перевозский, с. Сунеево, ул. Нагорная, д. 36. По прибытии первых пожарных подразделений к месту пожара в 16 часов 44 минуты происходило открытое горение дома и надворной постройки по всей площади. В 17 часов 50 минут при проникновении внутрь дома, в спальном помещении было обнаружено тело мужчины без признаков жизни. Всеми предпринятыми мерами пожар был ликвидирован в 18 часов 10 минут. В результате пожара одноквартирный жилой дом сгорел полностью, частично сохранились несущие стены, строение сарая сгорело полностью. Площадь пожара составила 105 м. кв.

В настоящее время проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Наиболее вероятной причиной пожара на данном этапе расследования является нарушение правил при эксплуатации электрооборудования. Так же установлено что гр. Б. погиб от отравления угарным газом находившись в состоянии глубокого сна.

Из практики расследования пожаров за 2018-2021 доподлинно известно о спасении 25 человек в результате раннего оповещения при обнаружении пожара. Незаменимы прибором раннего обнаружения является автономный пожарный извещатель (АПИ). Лёгок в установке, работает от батарейки типа «Крона» от 6 месяцев до 1 года. Приобрести можно как в магазинах г. Перевоз, так и интернет магазинах. Напоминаем, что в среднем цена на извещатели варьируется от 350 рублей до 500 рублей за 1 штуку. Отличный подарок родственникам и близким, который при несчастном случае может спасти жизнь.

У в а ж а е м ы е    ж и т е л и    г о р о д с к о г о   о к р у г а   П е р е в о з с к и й!

— Будьте бдительны и осторожны в обращении с огнем, строго соблюдайте требования пожарной безопасности.

— Исходя из финансовых возможностей рассмотреть вопрос о приобретении автономных пожарных извещателей.

— Не допускайте эксплуатации неисправной электропроводки и поврежденных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, использования в электрозащите некалиброванных предохранителей.

— Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения – это прямая дорога к гибели на пожаре.

— Cтрого соблюдайте требования пожарной безопасности к печному отоплению.

— По возникающим вопросам обращайтесь в ОНД и ПР по городскому округу Перевозский по тел. (883148) 5-29-88

Государственный инспектор Перевозского района Нижегородской области по пожарному надзору Р.Е. Кудряшов