Нижегородской области
Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Члены Общественной палаты обсудили работу учреждений округа

Очередное заседание совещательный орган городского округа Перевозский провёл в конце марта. В повестку дня вошёл вопрос о результатах деятельности в 2021 году, поэтому встречу провели в расширенном формате – на заседании присутствовали заместители главы администрации округа, председатель и члены Совета депутатов.

В текущем году это – первое заседание палаты. Всего общественники рассмотрели четыре вопроса: утвердили план работы на ближайшие месяцы, обсудили темы здравоохранения и спорта.

Препаратами обеспечены

О категориях льготников, сроках доставки и выдаче лекарственных препаратов рассказала Наталья Зотова, заведующая аптекой Бутурлинского территориального объединения предприятия «Нижегородская областная фармация». Наталья Викторовна, в частности, отметила, что в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло число выписанных рецептов кардиобольным – с 271 до 498. Главврач Перевозской ЦРБ Валентина Михеева пояснила: это связано с более серьёзными федеральными требованиями к регистру кардиобольных. Перенёсшие инфаркт и инсульт ранее получали бесплатные лекарства в течение одного года. С начала же 2021-го рецепты выписываются в течение двух лет.

На заседании медиков также спросили о запасе жизненно важных лекарств. «Запас есть», – заверила главный врач.

 Привлечь и систематизировать

О физкультурно-спортивной деятельности рассказала директор ФОКа «Чайка» Елена Бачаева. Для детальной проработки вопроса палатой ранее была сформирована рабочая группа в составе общественников Льва Шилкина, Александра Алексашина и Валентины Соловьевой, руководителя спортивно-патриотического клуба «Высота» при палате. Тема вызвала нешуточную дискуссию, особенно в части кадровой проблемы и финансирования. «Зарплата у тренеров достойная, их достижения не остаются без поощрения, но молодёжи мало остаётся в округе», – заключила Елена Алексеевна. Участники заседания в свою очередь призвали активнее и более системно работать со спонсорами, а также попытать счастья в получении грантов. Все рекомендации палата, как обычно, оформила и направила ответственным лицам.

Председатель палаты Надежда Кондюрёва рассказала о работе совещательного органа в 2021 году. Много времени и сил общественники отдали организации наблюдения за голосованием по выборам в Госдуму и Заксобрание. При этом палата успевала откликаться и на обращения граждан, например, помогла жителям Танайкова решить вопрос с ремонтом дороги. По итогам отчёта слово взяла представитель Совета депутатов округа Гианея Шуваева. «Мы очень рады сотрудничеству с Общественной палатой, взаимопомощи, – подчеркнула руководитель депутатского объединения «единороссов». – Мы и дальше будем прислушиваться к мнению общественников и стараться воплощать предложения в жизнь».

Денис Пискунов