Февраль 2022

Оригинальным способом сотрудники Перевозской Госавтоинспекции призвали пешеходов стать заметнее на дороге

25 февраля сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» совместно с членами ЮИДД «Золотая зебра» и членам Общественного совета Еленой Лебедевой провели акцию «Меня не заметили в темноте».

Цель мероприятия — объяснить важность ношения светоотражающих элементов на одежде.

Для наглядности школьники взяли костыли, обмотали ноги и руки бинтом, чтобы показать, чем может закончиться отказ от ношения светоотражающих элементов. В руках они держали плакаты «Меня не заметили в темноте».

В ходе акции начальник ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» майор полиции Александр Парамонов вместе с юными инспекторами рассказывали родителям и их детям на улицах округа о важности применения светоотражающих элементов. В темное время суток светоотражатель отражает свет фар, чем делает заметнее человека на дороге. Без светоотражающего элемента водитель замечает пешехода всего за 25-35 метров, а если на пешеходе есть светоотражающий элемент, он становится виден за 100-200 метров, и тем самым в 10 раз снижается риск дорожно-транспортного происшествия и наезда на пешехода.

Всем участникам акции были вручены светоотражающие значки с памяткой по их применению. Маленькие пешеходы и их родители были рады таким нужным подаркам и пообещали всегда их носить.

«Сегодняшнее мероприятие проводится с целью затронуть важную тему. Мы хотим сказать, что светоотражающие элементы нужны в каждом возрасте и нет ничего сложного в том, чтобы наклеить их на одежду, ведь это может спасти жизнь», — отметила член Общественного совета при МО МВД России «Перевозский» Елена Лебедева.

МО МВД России «Перевозский». Тел.: 8(831-48) 5-15-80