Февраль 2022

Почти 10 тысяч объектов недвижимости зарегистрировал Росреестр по «гаражной амнистии»

Росреестр продолжает мониторинг применения в субъектах Российской Федерации так называемого Закона о «гаражной амнистии». Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 1 сентября 2021 года. В течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года — оформить незарегистрированный гараж и землю под ним можно по упрощенной схеме.

«Реализацию Закона о «гаражной амнистии» мы начали осенью 2021 года, всего 4 месяца назад. Со всеми регионами регулярно проводили методическую и разъяснительную работу, плотно взаимодействовали с нашими территориальными органами по всем возникающим вопросам. По состоянию на 30 декабря 2021г. по всей стране по правилам, предусмотренным новым законом, зарегистрировано 3 797 земельных участков общей площадью 112101,7 кв.м. и 4 733 гаража. Также дополнительно включены сведения о 1324 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут также оформить землю под гаражами. В 2022 году ожидаем, что активность граждан по использованию инструментов гаражной амнистии увеличится», — отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Стоит отметить, что в рамках реализации «гаражной амнистии» по результатам проведенной работы Нижегородская область остается в лидерах.  За 4 месяца в области зарегистрировано 186 земельных участков общей площадью 5852,6 кв.м. и 80 гаражей в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав.

«Гаражная амнистия – один из долгожданных прорывов в законодательстве по оформлению прав на такие объекты «бытовой недвижимости», как гаражи. На территории Нижегородской области имеются гаражи, оформление прав на которые стало возможно с вступлением в действие как федерального закона, так и закона Нижегородской области. Управление Росреестра по Нижегородской области совместно со смежными ведомствами и органами местного самоуправления проводят консультационные мероприятия в целях оказания практической помощи населению, формирования единой правоприменительной практики в сфере регистрации прав на объекты «бытовой недвижимости» — отметила руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Наталья Корионова.

Применение Закона «о гаражной амнистии» обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе. Во всех регионах страны ведется работа по разработанным Росреестром методическим рекомендациям. Материалы в простой и доступной форме помогают гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.

«Для того чтобы как можно больше нижегородцев приобрело статус законных собственников гаражей и земельных участков под ними, на региональном уровне был принят закон от 11.08.2021 N 93-З «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области». Данным нормативным актом утвержден расширенный перечень документов, необходимых для оформления гаража и участка в собственность. При этом мы постарались учесть все проблемные моменты, которые могут возникнуть у граждан при оформлении прав на данные объекты»- сказал министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

*Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Закон устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.

Закреплен перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина. Также земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, может быть предоставлен гражданину, приобретшему такой гараж по соглашению от первоначального владельца.

Уточнено, что инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся

в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.