Февраль 2022

В Нижегородской  области стартовал III региональный краеведческий конкурс творческих работ «Родная земля»

С  7 февраля по  13 июня 2022  года при поддержке Общественной палаты Нижегородской области пройдет ежегодный региональный краеведческий конкурс творческих работ «Родная земля». Партнерами мероприятия  выступают  АНО «Управляющая компания по развитию Саровско — Дивеевского кластера», общество  «Нижегородский краевед», Нижегородский  государственный  историко — архитектурный  музей  — заповедник    (ГБУК НО НГИАМЗ), Государственный ордена Почета музей А.М. Горького г. Нижнего Новгорода,  библиотека –  филиал №8 им. И.П. Склярова МБУК ЦБС  г. Арзамаса Нижегородской области и другие  исторические и краеведческие музеи региона.

Региональный краеведческий конкурс творческих работ «Родная земля»  является частью  образовательного проекта «Родной край — моя школа воспитания»,  который  реализует АНО «Центр поддержки и развития  социальных инициатив «Родная земля» с 2020 года. Проект проходит при активном участии Центра  краеведческих исследований    ИМОМИ  ННГУ им. Н. И. Лобачевского и общества «Нижегородский краевед».

В конкурсе творческих работ могут принять участие дети и подростки Нижегородской области — учащиеся общеобразовательных учреждений, центров и студий детского творчества, православных гимназий, социальных приютов в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурс проводится в трёх возрастных категориях: от 7 до 11 лет; от 12 до 14 лет; от 15 до 17 лет по трем номинациям: «Наследие родной земли», «Святая Серафимовская земля» и «Национальная память моих предков».

В конкурсе  2022 года  введена новая номинация и данное направление выбрано неслучайно. На протяжении всей истории нашей великой страны русский народ всегда всем сердцем стремился к святым местам, а его спутником была могучая вера в Бога, и ныне по всей России возрождаются храмы и монастыри, изучаются исторические паломнические маршруты.  Богата наша родная земля  на удивительные  места, но  особое значение для среди них имеет Серафимовская земля —  место дивных подвигов святого преподобного старца Серафима Саровского.  Номинация «Святая Серафимовская земля» посвящена изучению истории православия на территории паломническо – туристического кластера «Арзамас – Дивеево — Саров» и  рассматривает исследовательские работы и  проекты-результаты  практической деятельности автора или коллектива авторов в области регионального  историко-церковного краеведения.

Для участия в конкурсе необходимо оформить и подать заявку. Несовершеннолетние участники конкурса прикладывают согласие на обработку персональных данных, заполненное законным представителем родителем или опекуном.

Прием заявок и конкурсных работ, регистрация проводится с 7 февраля 2022  года по 13 июня 2022  года. Оригиналы работ принимаются в библиотеке-филиале №8 (г. Арзамас, микрорайон №11 им. И. П. Склярова  д. 22), работы в электронном виде по электронной почте на адрес библиотеки: meuzeysklyarova@gmail.com.

Консультации по вопросам регистрации и отправки работ можно получить по телефону (83147)2-60-39, почте meuzeysklyarova@gmail.com или по адресу: Нижегородская область, город Арзамас, микрорайон №11 им. И. П. Склярова, д. 22, библиотека-филиал №8   МБУК ЦБС  г. Арзамаса.

С подробной информацией можно ознакомиться в Положении о конкурсе