Январь 2022

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Перевозский информирует

В минувшем 2021 году на территории городского округа Перевозский зарегистрирован 61 пожар, в результате которых погибло 3 человека, огнем уничтожено 13 и повреждено 14 строений, 2 единицы техники уничтожены, 1 единица техники повреждена. Ущерб от пожаров составил более 2 миллионов рублей (для сравнения: в 2020 году зарегистрировано 52 пожара, в результате которых 3 человека погибло, травмированы 2 человека, огнём уничтожено 20 и повреждено 21 строение, уничтожена 1 единица техники, ущерб от пожаров составил более 1,3 миллиона рублей).

Как и в предыдущие годы, основное количество пожаров произошло в жилом секторе – 32 пожара, из них 11 — в квартирах и жилых домах, 21 пожаров в прочих строениях граждан (в том числе 8 пожаров – в банях, 8 пожаров травы – в границах населенных пунктов, 2 – в сараях, 1 – в гараже, 1 – в дачном доме, 1 пожар в автомобиле около частного жилого дома).

За 2021 год зарегистрирован 1 пожар на объекте торговли.

Так 09.07.2021 г., в 00 часов 57 минут на пульт диспетчера 156-ПСЧ поступило сообщение о пожаре в здании торговли потребительского общества «Перевозский кооператор» по адресу: г.о. Перевозский, г. Перевоз, ул. Советская, д. 3. В результате пожара уничтожена кровля и повреждена внутренняя отделка. Площадь пожара составила 300 м2. Причиной пожара явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Причинами пожаров в 2021 году послужили: неосторожность при сжигании мусора, травы и иных изделий – 25 пожаров; неправильное устройство или неисправность дымовой трубы – 7 пожаров; нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 6 пожаров; прочие причины связанные с нарушением правил эксплуатации и устройства электрооборудования (в том числе обрыв электропроводов при порывах ветра) – 6 пожаров; неосторожность при курении – 4 пожара, в том числе 2 пожара с гибелью людей; прочие причины связанные с неосторожным обращением с огнем – 3 пожара; неправильное устройство или неисправность печи – 2 пожара; неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства – 2 пожара; поджог – 1 пожар.

На территории городского округа в прошедшем году пожаров с групповой гибелью людей допущено не было.

За 2021 год на пожаре погибло 3 человека.

Так, 01 января 2021 г. по причине возникновения горения в результате неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения произошел пожар в жилом доме в
д. Заключная городского округа Перевозский. В результате пожара сгорел дом, на общей площади 48 м2. На месте пожара было обнаружено тело погибшего мужчины 1959 г.р.

02 января 2021 г. по причине возникновения горения в результате неосторожности при курении в состоянии алкогольного опьянения произошел пожар в жилом доме в
с. Тилинино городского округа Перевозский. В результате пожара сгорел дом, на общей площади 40 м2. На месте пожара было обнаружено тело погибшей женщины 1940 г.р.

21 февраля 2021 г. по причине возникновения горения в результате неправильного устройства и эксплуатации печи в состоянии алкогольного опьянения произошел пожар в жилом доме в с. Пилекшево городского округа Перевозский. В результате пожара поврежден жилой дом, на общей площади 80 м2. На месте пожара было обнаружено тело погибшего мужчины 1951 г.р.

Количество пожаров по территориальным отделам: г. Перевоз – 15 пожаров,  Центральный территориальный отдел – 9 пожаров, Палецкий территориальный отдел – 8 пожаров, Тилининский территориальный отдел – 7 пожаров, Дзержинский территориальный отдел – 7 пожаров, Ичалковский территориальный отдел – 6 пожаров, Танайковский территориальный отдел  – 6 пожаров, Дубской территориальный отдел  – 3 пожара.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Перевозский ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – только строгое соблюдение требований пожарной безопасности, своевременное устранение всех нарушений и неисправностей позволят избежать возникновения пожаров, защитить от них свои жилища, имущество, а порою и жизнь. Будьте всегда бдительны и осторожны в обращении с огнем!

В случае возникновения или обнаружения пожара необходимо:

1. немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону – «01» или по сотовой связи на номера – «101» (пожарная часть г.Перевоз) или на бесплатный номер «112», на селе также вызвать местную пожарную команду;
  2. оповестить о пожаре всех окружающих;
  3. принять все возможные меры к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися в наличии первичными средствами пожаротушения;
  4. организовать встречу прибывающих пожарных подразделений.

Государственный инспектор городского округа Перевозский Нижегородской области по пожарному надзору  Кудряшов Р.Е.