Август 2021

За применение насилия к старшему участковому уполномоченному жительница городского округа Перевозский привлечена к уголовной ответственности

16.08.2021 Перевозским районным судом 45-летняя жительница г. Перевоз признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 16.05.2021 года в ночное время суток сотрудники МО МВД России «Перевозский» осуществляли проверку соблюдения лицами, состоящими под административным надзором, установленных судом ограничений, в том числе запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. Обнаружив поднадзорного мужчину с признаками алкогольного опьянения после 23 часов на улице около многоквартирного дома, предложили ему проследовать на медицинское освидетельствование. Однако находящаяся с ним сожительница, препятствуя его препровождению в полицейскую автомашину, действуя умышленно, целенаправленно толкнула старшего участкового уполномоченного полиции в спину, отчего он упал на землю, испытав при этом физическую боль. В результате противоправных действий женщины у полицейского образовался кровоподтек области правого коленного сустава, который вреда здоровью не причинил.

По результатам рассмотрения дела суд, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе наличие малолетних детей у виновной, явки с повинной, суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Перевозский межрайонный прокурор Софонова Л.Е., тел. 8-952-780-28-4