Август 2021

Пассажирам – безопасные перевозки

Одними из самых беззащитных участников дорожного движения являются пассажиры!
Нижегородская Госавтоинспекция особо уделяет внимание безопасным пассажирским перевозкам, особенно детским, осуществляемым организованными группами.
На территории области ежемесячно проводятся мероприятия по недопущению дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте, к которым привлекаются не только другие заинтересованные службы и ведомства, но и представители общественности (члены родительских комитетов, волонтёры и т.п.).
Всего пресечено более 3 тыс. нарушений водителями автобусов, из них: 624 – связанных с нарушением правил перевозки пассажиров, 770 – связанных с техническим состоянием автобусов, 160 – связанных с использованием тахографов и с нарушением установленного режима труда и отдыха водителей, выявлено 10 водителей, управляющих автобусами в состоянии опьянения и 10 водителей, не имеющих права управления. Выявлено 43 нарушения, связанных с перевозкой пассажиров, 46 нарушений с эксплуатацией тахографов и соблюдением режима труда и отдыха водителей автобусов, 56 нарушений, связанных с техническим состоянием автобусов и более 80 нарушений с использованием ремней безопасности.
В рамках совместных мероприятий установлено 25 фактов осуществления перевозок пассажиров по маршруту без лицензии, выявлено 13 фактов осуществления регулярных перевозок автобусами без карты маршрута и 28 фактов осуществления перевозок автобусами без оформления договора фрахтования.
Кроме того, в преддверии летних школьных каникул представители общественности приняли участие в более чем 20 рейдах по проверке автобусов, предназначенных для перевозки детей к местам отдыха.
Проводимые рейды позволили снизить число автоаварий на пассажирском автотранспорте на 13,33 % (со 105 до 91), при этом ДТП с участием автобусов, перевозящих организованные группы детей, на территории области не зафиксированы.

ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области