Нижегородской области
Календарь
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

В ХОДЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ НИЖЕГОРОДЦЫ СМОГУТ НАЗВАТЬ НЕСКОЛЬКО НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

Каждый житель Нижегородской области в ходе предстоящей переписи вправе дать любой ответ на вопрос о национальной принадлежности, в том числе назвать несколько вариантов ответа по своему усмотрению. Зафиксированы и учтены в итогах переписи будут все ответы.

Заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова в программе «Национальный вопрос» на «Первом российском национальном телеканале» напомнила, что право указывать несколько ответов о национальности в переписном листе у жителей России было и во время переписей 2002 и 2010 годов. Такой же подход сохранится во время предстоящей переписи осенью 2021 года.

«Это вопрос самоопределения: человек, который затрудняется назвать одну национальную принадлежность, сможет записать несколько через дефис, слеш, звездочку, точку с запятой… Все, что он сообщит переписчику или впишет сам в электронный переписной лист в ячейку «национальная принадлежность», мы обработаем», – заверила Галина Шевердова.

Она пояснила, что все ответы на вопрос о национальной принадлежности сохранятся в базе данных Росстата именно в той интерпретации, которую изложили участники переписи. В дальнейшей обработке данных и представлении итогов помогут эксперты-этнологи.

«Итоги переписи будут представлены во всем многообразии полученных ответов, это совершенно точно», – резюмировала представительница Росстата.

Напомним, на десятом заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям, под председательством Владимира Путина, особый акцент президентом был сделан на вопросе обеспечения права самостоятельного определения национальной принадлежности в ходе предстоящей Всероссийской переписи населения. Глава государства поручил Росстату и Генпрокуратуре при переписи жестко пресекать попытки давления и дискриминации по этническим признакам, обеспечить неукоснительное соблюдение конституционного права людей на свободное волеизъявление при определении своей национальности.

Всероссийская перепись населения пройдет осенью 2021 года. Жители Нижегородской области смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Пройти опрос можно будет также на стационарных переписных участках. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Все данные, которые респонденты сообщают во время переписи, в том числе информация о национальной принадлежности, родном языке, владении и использовании языков, записываются только с их слов, никаких подтверждающих документов не требуется. Собранные сведения передаются в Росстат в обезличенном виде, а публикация результатов переписи устроена таким образом, что восстановить информацию о конкретном респонденте будет невозможно.