Архив за день: 17.05.2021

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1-2 часа с сохранением вечером 17 мая 2021 года местами по Нижегородской области ожидаются грозы.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями прогнозируется вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше  муниципального уровня, связанных с поражением объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями), нарушениями в работе систем ЖКХ. Повышается вероятность возникновения происшествий с участием маломерных судов. (Источник – грозы).

Рекомендации населению:

Во время грозы держитесь подальше от электропроводки, антенн, не стойте у окон и дверей, не касайтесь водопроводных кранов.

Во время грозы рекомендуется отключить в доме все бытовые и электроприборы, радио, не пользуйтесь обычным и сотовым телефонами.

Во время грозы не прячьтесь под высокими деревьями (особенно одинокими), держитесь подальше от высоких металлических конструкций, постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.

Во время грозы нельзя купаться в водоемах, не следует бегать, ездить на велосипеде, мотоцикле.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 17-19 мая 2021 г. местами по Нижегородской области и г. Нижнему Новгороду ожидается жара 30-32°С.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с возникновением природных пожаров. Прогнозируется увеличение количества очагов и площадей природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии электропередач и связи (источник – жара).

Увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с перевозкой опасных грузов, отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, нарушениями в работе железнодорожного транспорта в результате деформации железнодорожного полотна. Прогнозируется увеличение количества аварий на маломерных судах.

Рекомендации населению:

При сильной жаре следует избегать воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Не оставляйте детей и животных в припаркованных автомобилях.

Рекомендуется сократить продолжительность пребывания детей на открытом солнце, сместить время экскурсий и походов на утренние или вечерние часы.

Соблюдайте правила поведения на воде; помните, что после длительного нахож-дения на берегу внезапное погружение в воду может привести к спазму дыхания или к остановке сердца.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности.

При получении информации о высокой и чрезвычайной пожароопасности лесов и торфяников, соблюдайте запрет на посещение лесов.

Не жгите мусор на своих садовых и дачных участках. Не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений. Не разводите костры в лесах. Не курите, не бросайте горя-щие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу. Не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал. Не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

При обнаружении природного пожара будьте внимательны и осторожны, незамедлительно вызовите пожарных.

Плановое отключение электроэнергии 18.05.2021 года в д. Красная горка, с. Ичалки (частично).

17.05.2021г. в 09:30ч. от дежурного Перевозский РЭС филиала Нижновэнерго  ПАО « МРСК Центра и  Приволжья» (тел. 8-920-055-55-62) поступило сообщение о плановом отключении  электроэнергии 18.05.2021 г. с 12:00 ч. до 14:00ч.

В зону отключения попадает: д. Красная горка-полностью, с. Ичалки: улицы Октябрьская и Советская – полностью, улица Набережная дома № № 52,52а,46а,48,50,54,56.

В городском округе Перевозский побывал «Поезд здоровья»

На минувшей неделе в рамках проекта «Доступная медицина» в округ Перевозский уже в пятый раз приехал «Поезд здоровья имени М.И.Сеченова». Бригада нижегородских врачей и мобильные лечебно-диагностические лаборатории работали в течение четырёх дней: 11 мая – в с.Палец, 12 мая – в пос.Центральный, 13 и 14 мая – в с.Ичалки.
Для жителей был организован приём к кардиологу, неврологу, эндокринологу, офтальмологу, урологу, гинекологу, терапевту, стоматологу, а также возможность пройти УЗИ, флюорографию и маммографию, сделать ЭКГ.
Для медиков и пациентов были созданы максимально комфортные условия. Жители округа смогли получить подробную информацию о состоянии своего здоровья и рекомендации специалистов. Следует отметить напряженную работу нижегородских врачей, — за четыре дня они провели 654 консультации и сделали 58 обследований. Ведь основная задача «Поезда здоровья» — оказание непосредственной медицинской помощи жителям удалённых населённых пунктов и выявление патологий на начальной стадии.