Май 2021

Как можно получить инвалиду техническое средство реабилитации?

Инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР) согласно перечню, установленному распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 №2347-р «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду».Порядок выдачи ТСР регламентирован постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 №240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».

Инвалид может получить ТСР на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации, для чего нужно подготовить заявление о предоставлении ТСР и направить документы в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства инвалида, после чего дождаться выдачи уведомления о постановке на учет по обеспечению ТСР и направления на получение или изготовление ТСР.

Заявление о предоставлении ТСР рассматривается в 15-дневный срок или в 7-дневный срок, если оно подано инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи.ТСР передается инвалиду бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению третьим лицам.

Замена ТСР осуществляется по правилам их получения по истечении установленного срока пользования либо при невозможности в пределах установленного срока пользования осуществления ремонта или установления необходимости досрочной замены.В случае нарушения вышеуказанных норм законодательства инвалид или его законный представитель вправе обратиться за защитой нарушенных прав в прокуратуру по месту жительства.