Март 2021

К посевной всё готово

Работа для каменского механизатора Алексея Валентиновича Борисова, который трудится в фермерском хозяйстве А.С. Магомедова, находится в любое время года. За ним закреплено несколько единиц различной техники. Сейчас он занят на доставке кормов к ферме, а с началом посевной кампании будет готовить пашню. Яровой сев в фермерском хозяйстве Александра Магомедова в этом году составит 120 га, из которых 20 га отведено под пшеницу, на остальной площади разместится ячмень. Под урожай нынешнего года осенью здесь было посеяно 100 га озимых культур.

– К проведению полевых работ у нас всё готово, – рассказывает глава КФХ. – Семена приобретены, имеется запас ГСМ, до новогодних праздников купили 20 тонн аммиачной селитры. В ближайшее время планируем купить еще столько же селитры и 10 тонн сложных удобрений.

Что касается техники – культиваторов и сеялок, то их привели в порядок и отремонтировали перед постановкой на зимнее хранение. Потребуется небольшая регулировка непосредственно перед выездом в поле. Всего на посевной будет задействовано четыре трактора. С кадрами вопрос решен, механизаторы знают, кто какую работу будет выполнять.

Общая площадь земельных угодий в хозяйстве составляет 700 га. Это и пашня, и кормовые угодья, где выращиваются зерновые культуры и многолетние травы, что позволяет в полном объеме обеспечивать потребности животноводства. Ведь основной упор в своей деятельности фермер делает на производство молока. За минувший год оно составило 754 тонны, что на 68 тонн больше уровня 2019 года.

– Зимовка, несмотря на сильные морозы, проходит у нас без сбоев, – продолжил разговор мой собеседник, – с начала года идем с прибавкой, за два месяца получено 73 тонны продукции. Среднесуточный надой от коровы сейчас составляет 14 килограммов.

Общая численность КРС на сегодняшний день – 275 голов, в том числе 151 корова. В КФХ ежегодно стараются обновлять дойное стадо, вводят нетелей, что положительно сказывается на производстве молока.

Ирина Лебедева

(газета Новый  путь № 11 от 26.03.2021г)