Архив за день: 10.03.2021

Обсудили Covid, жильё и планы

10 марта Общественный совет городского округа Перевозский провёл первое в текущем году заседание.

Члены совещательного органа поговорили, в частности, о ходе антикоронавирусной иммунизации и о мерах по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Главврач ЦРБ Валентина Михеева рассказала о вакцинации. По словам Валентины Петровны, жители округа переносят прививки хорошо, случаи местных реакций регистрируются редко, и в целом округ на общеобластном фоне по данным параметрам выглядит неплохо. Напомним, вакцинация против COVID-19 проходит на базе перевозской поликлиники с возможностью выезда в ФАПы.

Ирина Гончарова, главный специалист по охране детства Управления образования, сообщила членам совета о реализации мер поддержки, установленных Указом президента № 1688 от 28 декабря 2012 года. В 2020 году округ обеспечил жильём 5 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. На текущий год запланирована покупка 4 квартир – конкурсные процедуры на приобретение стартовали 9 марта.

Об итогах работы совета за прошлый год доложила председатель Надежда Кондюрева. Как напомнил заместитель председателя Лев Шилкин, глава округа Наталья Трунина в ходе недавнего отчета о деятельности администрации объявила благодарность совету, а значит, проведенную работу можно признать успешной. В планах же на 2021-й у совещательного органа – ещё почти три десятка вопросов.

Денис ПИСКУНОВ

Нижегородстат призывает малый бизнес принять участие в экономической переписи

В первом полугодии 2021 года Нижегородстат проводит экономическую перепись малого бизнеса. В соответствии с законодательством Российской Федерации экономическая перепись проводится 1 раз в 5 лет и участие в ней является обязательным. Респондентам необходимо заполнить и представить в Нижегородстат соответствующие формы отчетности сплошного наблюдения.

В электронном виде отчетность можно будет заполнить:

до 1 апреля 2021 года

• на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online/;

• у операторов электронного документооборота;

• направить скан-копию отчета по электронной почте — P52_Misp@gks.ru.

с 1 марта по 1 мая 2021 года

• на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru) (для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи; для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи);

Если отчет заполнен на бумажном бланке, то его необходимо до 1 апреля 2021 года передать лично или отправить по почте в Нижегородстат. Почтовый адрес 603950 г.Н.Новгород, ул.Ошарская, д.64.

Отчет на бумажном бланке должен быть заверен подписью и печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также содержать информацию об адресе электронной почты и номере телефона исполнителя.

С формами №1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (для индивидуальных предпринимателей) и №МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (для юридических лиц – малых и микропредприятий), указаниями и примерами заполнения форм можно ознакомиться на сайте Нижегородстата в разделе «Формы отчетности и указания по их заполнению» (https://nizhstat.gks.ru/folder/111366).

Нижегородстат гарантирует конфиденциальность предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде.

Если у Вас возникнут вопросы или понадобится помощь специалиста, обратитесь в Нижегородстат (отдел статистики предприятий, региональных счетов и балансов):

P52_Misp@gks.ru

телефоны 428-63-30, 428-64-05, 428-79-71, 428-67-71.

Всякое дело человеком славится

Традиционное подведение итогов работы животноводов в «Самородке» в минувший вторник, как всегда, прошло в праздничной обстановке. В  зале администрации сельхозпредприятия было многолюдно: пришли доярки и скотники, успевшие после утренней дойки переодеться в праздничные наряды, приехали гости, артисты перевозского Дворца культуры. Участие в мероприятии приняли глава местного самоуправления округа Н.М.Трунина и начальник управления сельского хозяйства Е.Н.Кузнецова.

Хороший подарок селянам преподнёс народный вокальный ансамбль «Праздник», который хорошо знают и любят не только в нашем округе, но и далеко за его пределами. Участники ансамбля настолько прочувствовали свои выступления, что выраженные в песнях эмоции и переживания захлестнули зал. Многие зрители, не удержавшись, подхватывали знакомые строки песен. Неудивительно, ведь нечасто им приходится  слышать красивые мелодии вживую, да ещё и в таком профессиональном исполнении. Порадовала односельчан своими частушками и стихами передовая телятница Юлия Вячеславовна Чернышёва. Читать далее

О создании «Государственного юридического бюро по Нижегородской области»

В  соответствии  с  распоряжением Правительства Нижегородской области создано  «Государственное  юридическое  бюро  по  Нижегородской  области»  (ГКУ   НО  «Госюрбюро   НО»), оказывающее в пределах  установленных компетенций  все  виды  бесплатной  квалифицированной  юридической  помощи отдельным категориям граждан в случаях, установленных Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. No 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Нижегородской области от 2 ноября 2012 г. No 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».