Архив за день: 11.03.2021

Перевозцы представили городской округ на международной ярмарке «Широкая масленица»

С 8 по 14 марта на Нижегородской ярмарке проходит православная международная ярмарка «Широкая масленица». В рамках ярмарки также проводится традиционный фестиваль районов Нижегородской области «Масленичная седмица», где муниципалитеты Нижегородчины знакомят посетителей со своими традициями и культурой, с изделиями, изготовленными мастерами народных художественных промыслов. В этом году выступления участников решено было записывать и размещать на популярных видео-платформах и в социальных сетях.
Сегодня в фестивале «Масленичная седмица» принимала участие делегация нашего городского округа. Гостей ярмарки от имени перевозцев приветствовала глава местного самоуправления округа Н.М.Трунина.
Перевозцы подготовили презентационные материалы, рассказывающие об истории нашего края – родины Патриарха Московского и Всея Руси Никона. Виртуальная экскурсия по перевозской земле дает возможность познакомиться с достопримечательностями округа, его потенциалом, культурной и духовной жизнью.

Творческий коллектив перевозской клубной системы представил зрителям театрализованную программу «Широкая масленица» с частушками, народными играми и песнями. Гости ярмарки смогли посетить выставку декоративно-прикладного искусства и оценить изделия ручной работы народного коллектива «Параскева», мастеров Е.В.Голубевой, Е.К.Миридоновой, Н.В.Чесноковой.

Глеб Никитин: «Новые очистные сооружения создадут в Перевозе по нацпроекту «Экология»

Новые очистные сооружения в Перевозе планируется построить к концу 2022 года в рамках национального проекта «Экология». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Оздоровление Волги невозможно без улучшения качества воды в ее притоках. После завершения проекта городской округ Перевоз получит современные очистные сооружения.  Очищенная по современным стандартам вода будет поступать в Пьяну, оттуда – в Суру и затем – в Волгу», — рассказал Глеб Никитин.

Он добавил, что проект предполагает также строительство канализационных насосных станций и 15 километров линейной канализационной системы.

«В строительство объекта будет вложено почти 600 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Экология», — добавил губернатор Нижегородской области.

Действующие сейчас очистные в Перевозе были введены в эксплуатацию в 1988 году и уже устарели. Строительство новых началось в ноябре 2020 года и ведется по графику. На сегодняшний день работа выполнена на 17%. Сейчас вдоль реки возведена подпорная стенка, закончена установка железобетонных свай, рабочие создают фундамент, бетонируя площадку под установку оборудования. Проложено около 500 погонных метров канализационных труб. Скоро начнется прокладка коммуникаций в черте города. Это позволит жителям подключать к централизованной системе водоотведения индивидуальные жилые дома. Читать далее