Март 2021

Все помнят про карту «МИР»?

Напоминаем, что срок перехода на карты «Мир» для получателей пенсий и других социальных выплат неоднократно переносился в связи со сложностями из-за эпидемии коронавируса.

С 1 июля 2021 года перечисление таких выплат через кредитные организации Пенсионный фонд РФ будет производить только в рамках платёжной системы «Мир».

На граждан, которым выплаты зачисляются на счет по вкладу (сберкнижку) или доставляются почтой, это не распространяется.

Тем, кто использует для получения пенсии банковские карты других систем, до 01.07.2021 г. нужно перейти на «Мир».

Если при переходе на «МИР» изменяются реквизиты банковского счёта, для получения пенсии и социальных выплат по линии ПФР необходимо подать заявление о выборе способа доставки пенсии. Наиболее предпочтительна подача заявлений через личный кабинет на сайте ПФР pfr.gov.ru или Портале государственных услуг РФ gosuslugi.ru.

Для подачи заявления необходимо зайти в личный кабинет с логином и паролем портала госуслуг и в разделе «Пенсии» выбрать «Подать заявление о доставке пенсии».

Также заявление о смене реквизитов можно направить по почте в территориальное Управление Пенсионного фонда. Бланк заявления размещен на сайте ПФР.

Подать заявление лично в клиентской службе ПФР можно, предварительно записавшись на прием.

Эта услуга доступна, в том числе, в МФЦ.

Пенсия на новый счет придет на следующий после подачи заявления месяц.