Март 2021

Внимание: птичий грипп!

Грипп птиц — остро протекающее и быстро распространяющееся заболевание, характеризующееся поражением  всех органов и вызывающее массовый падёж птицы.

К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы (утки, гуси, куры и т.д.). Возбудитель — болезни  миксовирус вирус типа А. Распространяют грипп дикие перелётные птицы.

Источником инфекции является больная птица и птица в инкубационном периоде  (скрытом) болезни. Такая птица выделяет вирус во внешнюю среду со всеми выделениями. Источником возбудителя болезни могут быть также необеззараженные птицепродукты и сырьё, полученное от больной птицы (яйца,  перо, пух, мясо) и загрязнённые выделениями больных птиц корма, вода, инвентарь, одежда и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства и др. Заражение птиц происходит аэрогенно, алиментарно и трансовариально (через инкубационное яйцо).

Вирус может приобрести способность вызывать тяжёлые формы болезни у людей. Внешние признаки: угнетённое состояние птицы, взъерошенность,  отказ от корма, диарея, синюшность конечностей и гребня, вращательные движения головой, поражение органов дыхания, при заболевании до 80%  птицы погибает.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНИ

Исключить контакт домашней и синантропной птицы.

Осуществлять содержание птицы в пределах личного подворья, на огороженной территории. Исключить допуск посторонних лиц  в места содержания птиц.

Поддерживать санитарный порядок в птичнике, не допускать скученности, нехватки кормов и воды.

Рекомендуем не реже 2-х раз в год (весной и осенью) проводить дезинфекцию птичника с применением дезинфицирующих средств. Предлагаем услуги дезотряда при управлении ветеринарии.

При возникновении заболевания  или падежа птицы, владелец птицы обязан немедленно сообщить об этом  дежурному специалисту  в рабочее время по телефону 5-15-94, в нерабочее 89103833242

В случае обнаружения массовой гибели перелётной и синантропной птицы также сообщить ветеринарному специалисту.

Приобретать птицу только при наличии ветеринарных сопроводительных документов (ф№2, ф№4). Приобретать фуражное зерно, комбикорма только при наличии  ветеринарных сопроводительных документов (ф№3).

Комбикорм, зерно неизвестного происхождения, используемое в корм птице, подвергать термической обработке (проваривать, обработка паром и т.д.)

Не допускать скопление дикой птицы на территории организаций, личных подворий; не допускать россыпи зерна, кормовых компонентов, скопления пищевых отходов, являющихся приманкой для дикой птицы.

Кормление домашней птицы производить в закрытых помещениях.