Март 2021

Глеб Никитин: «Новые очистные сооружения создадут в Перевозе по нацпроекту «Экология»

Новые очистные сооружения в Перевозе планируется построить к концу 2022 года в рамках национального проекта «Экология». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Оздоровление Волги невозможно без улучшения качества воды в ее притоках. После завершения проекта городской округ Перевоз получит современные очистные сооружения.  Очищенная по современным стандартам вода будет поступать в Пьяну, оттуда – в Суру и затем – в Волгу», — рассказал Глеб Никитин.

Он добавил, что проект предполагает также строительство канализационных насосных станций и 15 километров линейной канализационной системы.

«В строительство объекта будет вложено почти 600 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Экология», — добавил губернатор Нижегородской области.

Действующие сейчас очистные в Перевозе были введены в эксплуатацию в 1988 году и уже устарели. Строительство новых началось в ноябре 2020 года и ведется по графику. На сегодняшний день работа выполнена на 17%. Сейчас вдоль реки возведена подпорная стенка, закончена установка железобетонных свай, рабочие создают фундамент, бетонируя площадку под установку оборудования. Проложено около 500 погонных метров канализационных труб. Скоро начнется прокладка коммуникаций в черте города. Это позволит жителям подключать к централизованной системе водоотведения индивидуальные жилые дома.

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране в 2019 году. Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения, сохранение биологического разнообразия, экологическое оздоровление водных объектов, включая Волгу, внедрение новых технологий в лесном хозяйстве, а также создание образовательных программ, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде и обеспечение рационального водопользования. Нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов: «Ликвидация свалок», «Утилизация и переработка мусора», «Обезвреживание опасных отходов», «Чистый воздух», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Национальные парки и заповедники», «Сохранение лесов», «Экопросвещение» и «Мониторинг окружающей среды».