Март 2021

К сведению субъектов малого и среднего предпринимательства

Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и автономной некоммерческой организацией «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» проводится работа по признанию субъектов малого и среднего предпринимательства  (далее – субъекты МСП) Нижегородской области социальными предприятиями. Прием заявок продолжится до 1 мая 2021 года. Во втором полугодии 2021 года организациям, получившим статус социального предприятия, предусмотрена выдача грантов на развитие бизнеса в размере до 500 000 рублей.

Социальное предприятие  —  предприятие, обеспечивающее занятость социально уязвимых категорий граждан (перечень таких граждан указан ниже), реализующее или производящее товары или услуги, предназначенные для таких категорий населения, а также осуществляющее деятельность, направленную на общественно-полезные цели в сферах образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания и т.п.

Социально уязвимая категория граждан:

а) инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;

б) одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов;

в) пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти  лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

г) выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет;

д) лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость;

е) беженцы и вынужденные переселенцы;

ж) малоимущие граждане;

з) лица без определенного места жительства и занятий;

и) граждане, не указанные в подпунктах «а» – «з», признанные нуждающимися в социальном обслуживании.

Субъектам МСП, удовлетворяющим указанным требованиям, но не имеющим статус социального предприятия,  необходимо сообщить данную информацию в администрацию округа по телефону: 5-23-37.

Подробнее ознакомиться с порядком признания субъектов МСП социальными предприятиями можно на сайте ЦИСС52.РФ в разделе «Поддержка»: Реестр социальных предприятий.