Июнь 2020

Информация для пчеловодов

Отбор проб при подозрении на отравление пчёл пестицидами

Отбор проб регламентируется пунктом 4.5 «Инструкции о профилактике отравления пчел пестицидами» от 14.06.1989 и пунктом 7 Приложения «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» №13-4-2/1362 от 17.08.1998.

С целью организации своевременного и корректного отбора проб владельцам пасек необходимо незамедлительно обратится в государственную ветеринарную службу района, либо в ветеринарную лабораторию, осуществляющую исследование.

Правила отбора и пересылки патологического материала

1.   При подозрении на отравление отбирается средняя проба в размере: 400- 500 трупов пчел, 200 г откачанного или незапечатанного меда и 50 г перги в соте от 10 процентов пчелиных семей с характерными признаками поражения, а также 100-200 г зеленой массы растений с участка, посещаемого пчелами.

2.   Патологический материал упаковывают и пересылают следующим образом:

живых пчел помещают в стеклянные банки, которые обвязывают двумя слоями марли или ткани;

образцы сотов с расплодом и сотовые рамки — в фанерном или деревянном ящике без обертывания сотов бумагой. Соты или рамки отделяют друг от друга и от стенок ящика деревянными планками;

мертвых пчел и крошку со дна ульев (ульевой мусор) — в бумажных пакетах.

3. Подмор пчел и зеленую массу для исследования на отравление направляют в чистых мешочках из целлофана, полиэтилена, бумаги, материи и помещают вместе с сотами в ящик.

4. Мед направляют в стеклянной посуде, плотно закрытой крышкой, воск и вощину — в целлофановом пакете.

5. На отправляемый материал ветеринарным специалистом, производившим отбор и упаковку проб, составляется сопроводительное письмо, в котором указывают наименование хозяйства (фамилию, имя, отчество владельца пасеки), адрес, номер пасеки, улья, количество проб, цель исследования.

Прилагается акт или копия акта комиссионного обследования пасеки; в сопроводительном письме указывается, на какие ядохимикаты следует провести исследование.

6. Срок доставки проб на исследование в ветеринарную лабораторию не должен превышать одних суток с момента отбора материала.

Лаборатории Нижегородской области

Определение действующего вещества пестицидов в поморе пчел на территории Нижегородской области осуществляют:

1. ГБУ Нижегородской области «Областная ветеринарная лаборатория» Испытательная лаборатория ГБУ Нижегородской области «Областная ветеринарная лаборатория» (603098, Нижегородская область г.Н.Новгород, ул. Ветеринарная, 3; e-mail: oblvet@mail.ru; тел: 8(831)439- 41-94)
  2.   ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» (603107, г.Нижний Новгород, пр.Гагарина, д. 97, тел: 8(831)234-02-00; e-mail: info@refcenter-pfo.ru; сайт: https://refcenter-pfo.ru)