Нижегородской области
Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Коси, коса, пока роса

Дубской фермер Николай Григорьевич Егоров в числе первых в округе в конце прошлой недели приступил к заготовке кормов. Ему медлить нельзя: формирование прочной кормовой базы для него имеет особое значение, так как в крестьянско-фермерском хозяйстве – почти 400 голов крупного рогатого скота. Н.Г.Егоров ловко управляется не только с животными, но и с любой сельскохозяйственной техникой. За три дня  новой французской косилкой он скосил 70 га многолетних трав, что на чепасской горе. Часть из них уже запрессована в рулоны и отправлена на постоянное хранение.

— Травостой в нынешнем году отменный, — с удовлетворением отмечает фермер. – Даже старый кострец и тот по пояс. Урожай, пожалуй, будет в два раза больше прошлогоднего. С первого укоса думаю заготовить более 2 тысяч рулонов сена. Сейчас главное, чтоб не подвела погода и не было дождя.

Сенокос на площади 290 га Николай Григорьевич планирует завершить за 7 – 10 дней, так как качество заготавливаемого корма напрямую зависит от сроков скашивания растений. Он фермер с большим стажем, прекрасно понимает все  преимущества раннего укоса – это и более высокая энергетическая ценность, и лучшая усвояемость, и высокое содержание протеина, и низкий уровень клетчатки, и, конечно же, отменные вкусовые качества.

Чтобы не упустить оптимальные сроки заготовки кормов Н.Г.Егоров, можно сказать, живёт в кабине своего трактора, в поле работает  с 5 утра и до полуночи. «Беларус»  покидает  только на обед, который ему привозят  прямо в поле. Сыновья Александр и Владимир сейчас готовят технику. На вельдемановском поле, где растут люцерна и козлятник,  будут задействованы уже две косилки и два пресс-подборщика, тогда и темпы работ будут гораздо выше.

С техникой в крестьянско-фермерском хозяйстве проблем нет. К нынешнему сезону здесь приобрели два трактора «Беларус», грабли, французскую косилку, трактор с погрузчиком, а прошлым летом – пресс-подборщик. Нанимать приходится только транспорт для перевозки рулонов. На все эти приобретения серьёзную материальную поддержку фермер получил из областного бюджета. Надеется на помощь и в этом году. В планах – покупка дисковой бороны.

На 17 июня в КФХ Н.Г.Егорова скошено  70 га многолетних трав, 24 % от плана, заготовлено 40 тонн сена.

Елена Борисова (газета Новый  путь № 24 от 19.06.2020 г)