Нижегородской области
Календарь
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Он будет посвящен теме безопасной и здоровой рабочей среде как основополагающим принципам и правам в сфере труда.

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество человек. Однако эксперты считают, что данные всегда занижены. В ряде случаев компании скрывают травмы, полученные работниками, чтобы не платить штрафы.

По статистике МОТ, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ежедневно в мире умирает 6 тысяч человек, в год – 2,3 миллиона. По статистике наиболее частыми причинами производственными происшествий в мире является падение с высоты и работа с движущимися механизмами.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей организуют мероприятия к Всемирному дню.

В июне 2022 года участники Международной конференции труда (МКТ) решили включить вопрос о безопасной и здоровой производственной среде в свод основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ.

В связи с этим в список основополагающих конвенций МОТ были включены Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155)  и Конвенция 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187) .

В результате этого решения все государства-члены, даже если они не ратифицировали указанные конвенции, принимают на себя обязательство,  добросовестно соблюдать, продвигать и претворять в жизнь  принципы, касающиеся основополагающих прав, которые являются предметом этих конвенций.

С этого момента основополагающими принципами и правами в сфере труда составляют:

  •      свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;
  •      упразднение всех форм принудительного труда;
  •      действенное запрещение детского труда;
  •      недопущение дискриминации в области труда и занятий;
  •      безопасность и гигиена труда.