Март 2023

Профилактика пожаров и их разрушительных последствий в весенне-летний пожароопасный период

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода пожароопасная обстановка в округе резко обостряется. Основная доля пожаров пришлась на горение сухой травянистой растительности, так за весенне-летний период 2022 года на территории округа зарегистрировано 5 пожаров сухой травы и мусора. Результатом такого большого количества пожаров послужило выжженная площадь более 2.2 га.

Так, 08 июля 2022 года в 13 часов 54 минуты на пульт диспетчера 156-ПСЧ 10 ПСО поступило сообщение о горении травы по адресу: Нижегородская область, городской округ Перевозский, с. Пилекшево, ул. Центральная около        д. №62. Проведенной проверкой было установлено, что причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем гр. Жариновым А.И. выраженное в оставлении источника открытого горения без присмотра. В результате пожара собственник земельного участка получил термический ожоги конечностей рук и ног. За допущенное нарушение гр. Жаринову А.И. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Возникновение пожаров наиболее вероятно, когда начинают подсыхать прошлогодняя трава, горючий мусор на территории объектов и около жилых домов, остатки грубых кормов около надворных построек и животноводческих ферм. В это время причиной пожара могут послужить даже непотушенная сигарета или спичка, попавшая на сухую траву или мусор, а также оставленный без присмотра костёр.

Не смотря на принимаемое ежегодно органам местного самоуправления постановление «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов округа в весенне-летний период», основным способом уборки территории от горючего мусора, особенно на селе, является его сжигание.

За весенне-летний период 2022 года государственными инспекторами пожарного надзора за проведение палов сухой травы и сжигание мусора на территории и вблизи населенных пунктов к административной ответственности привлечено: 4 гражданина, на штраф на общую сумму 11 тысяч рублей.

В целях предупреждения пожаров и возможных последствий от них, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Перевозский обращается к руководителям организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности, начальникам территориальных отделов, гражданам округа с требованием выполнить следующие мероприятия:

— провести очистку территорий предприятий и организаций, участков прилегающих к жилым домам и надворным постройкам от сухой травы и другого горючего мусора;

— не проводить сжигание мусора и выжигание сухой травы на территории и вблизи населённых пунктов и лесных насаждений, а также сжигание стерни и пожнивных остатков на полях;

— провести мероприятия, исключающих возможность перехода огня на территории населенных пунктов с лесных массивов и полей с сухой растительностью (обеспечить опашку населенных пунктов и устройство минерализованных защитных полос);

— обеспечить все объекты, а также жилые и дачные дома средствами пожаротушения (огнетушители, ёмкости с водой, вёдра, лопаты).

— принять меры по обеспечению объектов водой для целей наружного пожаротушения, провести осмотр имеющихся пожарных водоёмов, гидрантов, подъездов к ним и естественным водоисточникам;

— установить в населенных пунктах звуковые сигналы оповещения о пожаре;

— провести профилактический осмотр электрооборудования, осветительных электросетей с немедленным устранением всех выявленных недостатков;

— провести обучение мерам пожарной безопасности по предупреждению пожаров в весенне-летний период со всеми категориями работников, с жителями в населенных пунктах;

— провести беседы с детьми по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем.

В целях пресечения случаев сжигания мусора, стерни и пожнивных остатков на полях, выжигания сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов, сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Перевозский совместно с представителями органов местного самоуправления будут проводиться профилактические рейды по населенным пунктам округа с принятием мер административного воздействия к нарушителям требований пожарной безопасности.

Статья Часть Диспозиция статьи Вид и размер наказания
КоАП РФ
ст. 20.4 ч. 1 Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3-8 настоящей статьи Предупреждение или штраф

Граждане – 5000-15 000 руб.

Д. л. – 20 000-30 000 руб.

ИП – 40 000-60 000 руб.

ЮЛ – 300 000-400 000 руб.

ст. 20.4 ч. 2 Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима Граждане – 10 000-20 000 руб.

Д. л. – 30 000-60 000 руб.

ИП – 60 000-80 000 руб.

ЮЛ – 400 000-800 000 руб.

ст. 20.4 ч.6 Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека Граждане – 40 000-50 000 руб.

Д. л. – 80 000-100 000 руб.

ИП – 90 000-110 000 руб. или АПД до 30 суток,

ЮЛ – 700 000-800 000 руб. или АПД до 30 суток

Только строгое соблюдение и своевременное выполнение выше перечисленных требований пожарной безопасности позволят избежать пожаров и их разрушительных последствий в весенне-летний пожароопасный период.

Государственный инспектор городского округа
Перевозский Нижегородской области