Нижегородской области
Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Перевозские Госавтоинспекторы предупреждают: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям

Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения. Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму.

За три месяца 2023 года на территории обслуживания зарегистрировано 1 ДТП по вине нетрезвого водителя. При этом, сотрудниками ГИБДД выявлено 23 нарушения, связанного с управлением ТС водителем в состоянии опьянения. Службой УУП выявлено 3 водителей ТС в состоянии опьянения, один из которых привлечен к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ.

ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Борьбу с пьяными водителями инспекторы ГИБДД ведут постоянно. Контролировать ситуацию на дорогах также помогают сотрудники других служб и неравнодушные к проблеме пьянства за рулем жители округа.

Госавтоинспекция призывает граждан «Увидел пьяного за рулем — сообщи в ГИБДД». Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в дежурную часть полиции.