Нижегородской области
Календарь
Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Перевозские Госавтоинспекторы проводят операцию «Зимние каникулы»

Профилактическую операцию, направленную на предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и чрезвычайных происшествий в период новогоднего отдыха детей, «Зимние каникулы» проводят инспекторы ГИБДД с 19 декабря по 8 января 2023 года.

В зимнее время возникает риск совершения дорожно-транспортных происшествий с участием детей по причине ската с опасных горок и скатов, выходящих на проезжую часть дороги.

Разумеется, что огромная ответственность возлагается на родителей, которые обязаны смотреть за своими детьми и не оставлять их без присмотра на улице. Родители должны не разрешать им играть и кататься с горок вблизи проезжей части. Также необходимо следить, чтобы на верхней одежде ребят имелись светоотражающие элементы.

Автомобиль является источником повышенной опасности, а в зимнее время его тормозной путь увеличивается в несколько раз. Дети обязаны знать, что при переходе дороги надо снять капюшон, если он затрудняет полный обзор, вынуть из ушей наушники и не разговаривать по мобильному телефону. С раннего возраста приучайте детей соблюдать правила дорожного движения и не забывайте, что главным здесь является ваш личный пример.

Инспекторы призывают родителей участников дорожного движения в период проведения Новогодних праздничных мероприятий быть предельно внимательными на дорогах города. Особую осторожность следует проявлять при проезде остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских новогодних представлений и нерегулируемых пешеходных переходов. Водители не должны забывать пристёгивать детей ремнём безопасности или использовать специальные детские удерживающие устройства, при каждой поездке, даже короткой.

Уважаемые взрослые, помните, что здоровье и безопасность детей – в ваших руках!»