Июнь 2022

Ответственность родителей и иных законных представителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (ст.38 Конституции Российской Федерации). Согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей и несут ответственность за воспитание и их развитие. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Частью 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей, налагаемых на родителей (законных представителей несовершеннолетних).

Кроме того, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, предусмотрена уголовная ответственность по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.