Нижегородской области
Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Отменено судебное решение о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно — правового характера

По инициативе Перевозской межрайонной прокуратуры отменено судебное решение о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно — правового характера в виде судебного штрафа

Постановлением Вадского районного суда Нижегородской области от 06.09.2021 уголовное дело в отношении бывшего директора МП «Вадское пассажирское автотранспортное предприятие» (далее — МП «Вадское ПАП), обвиняемого в совершении должностного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в результате которого причинён материальный ущерб бюджету Нижегородской области на общую сумму свыше 4 млн. рублей, прекращено на основании ст. 25.1 УПК РФ в связи с назначением меры уголовно — правового характера в виде судебного штрафа.

При принятии данного решения, суд исходил из того, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб, причинённый преступлением возмещён.

Однако указанные обстоятельства не свидетельствуют о предпринятых непосредственно подсудимым активных мерах по восстановлению нарушенных в результате преступления законных интересах общества и государства и изменению степени общественной опасности преступного деяния вследствие таких действий, как того требуют взаимосвязанные положения ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ, устанавливающие порядок освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

В этой связи, не согласившись с рассматриваемым судебным решением, государственным обвинителем по уголовному делу — и.о. межрайонного прокурора на постановлением Вадского районного суда от 06.09.2021 в Нижегородский областной суд принесено апелляционное представление, с требованиями его отмены, по результатам рассмотрения которого решение суда первой инстанции о прекращении уголовного дела в отношении бывшего директора МП «Вадское ПАП» в связи с назначением ему меры уголовно — правового характера в виде судебного штрафа отменено, уголовное дело апелляционным судом направлено на новое рассмотрение.