Июнь 2022

Управление Росреестра по Нижегородской области создает комфортные и прозрачные условия для первичного рынка недвижимости

Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) организовало «открытый диалог» с ведущими строительными компаниями Нижегородской области по вопросу снижения административных барьеров в строительной отрасли.

В рамках мероприятия были рассмотрены законодательные инициативы, а также вопросы повышения эффективности оказания государственных услуг в сфере недвижимости, сокращения сроков осуществления учетно-регистрационных действий, увеличения количества заявлений в электронном виде и др.

«Управление активно сотрудничает с организациями, занимающихся строительством жилья. Механизм взаимодействия органа регистрации прав с застройщиками уже налажен. Стоит отметить, что с начала 2022 года на кадастровый учет поставлено более 20 многоквартирных домов» — отметила руководитель Управления Наталья Корионова.

Также особое внимание участники совещания уделили требованиям к подготовке проектной документации объектов недвижимости, вопросам регистрации первого договора долевого участия. За 6 месяцев 2022 года Управление зарегистрировало более 3000 договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов.