Нижегородской области
Календарь
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Госюрбюро –государственная бесплатная юридическая помощь!

Бесплатная юридическая помощь, предоставляемая государством на территории Нижегородской области в лице ГКУ НО «Госюрбюро НО» в настоящее время остается самой востребованной среди жителей области.

Юристы Госюрбюро систематически проводят индивидуальные выезды к гражданам проживающих в труднодоступных местах Нижегородской области,

«Спрос на получение гражданами государственной бесплатной юридической помощи подтвержден и очевиден. В настоящее время только государственные структуры способны обеспечить стабильность в удовлетворении запроса населения на качественную правовую услугу. Финансирование государством данной отрасли является весьма убедительным в настоящем периоде, а системное открытие в регионах страны Госюрбюро говорят о запросе граждан на бесплатную государственную юридическую помощь, что позволит населению определенной категории и в определенных случаях сократить личные затраты на аналогичные услуги ранее получаемых от юристов за баснословную плату» — сказал директор Госюрбюро Максим Фомичев.

Так, в Госюрбюро Нижегородской области поступило обращение от жителя Сергачского района. Мужчине, являющимся инвалидом 2 группы, необходимо было снять с регистрационного учета в собственном доме одного из родственников не проживающего с ним уже долгое время, который самостоятельно не пожелал изменить регистрацию по месту реального пребывания в другом субъекте. Права обратившегося инвалида были нарушены, так как он имеет право распоряжаться собственным домом в полной мере и по своему усмотрению. Юристами Госюрбюро бесплатно подготовлены необходимые документы, которые удовлетворены в судебном порядке в пользу собственника дома.

В феврале, в филиал Госюрбюро, открытый в январе 2021 года в Больше-Болдинском районе поступило сразу несколько обращений неработающих пенсионеров за получением бесплатной юридической помощи о защите прав потребителя по иску к ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород». Их бытовая техника вышла из строя из-за скачка напряжения. Дело рассматривается в суде. Из практики, подобные дела рассматриваются в пользу истцов. Дело ведет ведущий юрисконсульт Назарова Л.В.

В феврале 2021 года в Госюрбюро обратилась неработающий пенсионер по старости являющаяся малоимущей, получившая гражданство Российской Федерации в связи с миграцией из Украины, за бесплатной юридической помощью в виде представления интересов в суде по установлению пенсии, а позже, в 2022 году по вопросу взыскания страховой пенсии по старости. В апреле 2022 года вынесено решением суда требование удовлетворено признании недействительным решения УПФР в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода и обязанности провести перерасчет страховой пенсии по старости. Дело вела ведущий юрисконсульт Слакаева А.Д.

В марте 2022 года в Госюрбюро обратилась участница ликвидации Чернобыльской аварии из Володарского района Нижегородской области, являющаяся собственницей ½ доли в квартире, в которой не живет. В квартире проживает ее сестра, которая за коммунальные услуги не платит. Однако со счетами на коммунальные платежи, собственника разбирается самостоятельно, что ее конечно же не может устроить. Юристы Госюрбюро подготовили претензию и пакет документов в суд. Теперь сестра-должник, также будет нести расходы по оплате за жилое помещение в соответствии со своей долей.

В 2022 году внесены дополнения в Закон Нижегородской области от 02.11.2012 № 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области» о предоставлении права на получение бесплатной юридической помощи для ветеранов боевых действий, а также членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждан из подразделений особого риска, граждан, пострадавших в результате взрыва 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1, лиц из числа участников ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Завод «Красное Сормово» 18 января 1970 года.

С 24.02.2022 Законодательным собранием по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» внесены изменения в указанный закон и дополнен перечень граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи обратившихся в ГКУ НО «Госюрбюро НО» из числа прибывших из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Узнать о Вашем праве на получение государственной бесплатной юридической помощи и предварительно записаться на прием вы можете по телефону 430-02-00, 430-01-31, или обратившись по адресу ГКУ НО «Госюрбюро НО» г.Н.Новгорода, ул. Рождественская, 24.