Нижегородской области
Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Готовность номер один

Подготовка к посевной кампании в ОАО «Самородок» практически завершена. Сейчас дело за погодой, а у людей уже боевой настрой – скорее бы в поле.

Благодаря стараниям механизаторов вся техника в строю: тракторы, автомашины для подвоза и загрузки семян, сцепы борон, культиваторы, сеялки, разбрасыватели удобрений. Семена, собранные на своих землях, имеются в полном объеме, ячмень первой репродукции, яровая пшеница – второй. На днях их будут обрабатывать препаратами против болезней и вредителей. Приобретены минеральные удобрения, затраты на это составили более 7 миллионов рублей, однако без них рассчитывать на хороший урожай не приходится, также сделан необходимый запас горюче-смазочных материалов. В общем для успешного проведения посевной кампании все слагаемые в наличии.

– Рабочий план по проведению сева составлен давно, – говорит руководитель хозяйства В.В.Канатьев, – в соответствии с ним распределена техника, до каждого механизатора доведено задание. Люди у нас опытные, отлично понимают, что от их слаженных действий будет зависеть будущий урожай.

Главное, чтобы погода не подвела, а уж дубчане постараются уложиться в оптимальные сроки. В поле планируют задействовать более десятка единиц различной техники. Благо за последнее время здесь много средств было вложено в ее обновление. На сегодня парк пополнился не только тракторами, но и различными прицепными агрегатами, включая сцеп борон, катки, культиватор, сеялки и многое другое. Например, к нынешнему сезону для мощного трактора Versatile, который будет задействован на подготовке почвы, приобретен 16-метровый сцеп борон, культиватор. Эта техника в поле выйдет под управлением механизатора Александра Ивановича Софонова. На бороновании зяби на гусеничном тракторе VT-150 также будет трудиться Николай Александрович Абрамов. Сев будут вести на трех тракторах Алексей Иванович Сипатов, Александр Адамович Григорчук, Александр Николаевич Макаров. Площадь ярового сева составляет более 1700 га, из них около 1400 га будут занимать зерновые культуры и однолетние травы, на 350 га будут выращивать кукурузу на силос. Все это позволит обеспечить хорошую кормовую базу для животноводческой отрасли, продукция которой позволяет хозяйству получать доход круглый год.

– Расценки повысили, чтобы у механизаторов интерес к работе был, – продолжил разговор Вадим Владимирович, – на всех видах работ по сравнению с прошлым годом они увеличены в два раза.

Работы в поле планируют вести с утра и до позднего вечера. Задача – заложить  хорошую основу будущего урожая, от которого зависит экономическое благосостояние хозяйства в целом, а значит, и каждого работника.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь №15 от 15.04.2022 г.)