Нижегородской области
Календарь
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

В планах – наращивать производство

На минувшей неделе заседание балансовой комиссии состоялось в крестьянско-фермерском хозяйстве Бшаряна К.Д., на котором разговор шел о планах по наращиванию производства продукции в животноводстве и растениеводстве.

Начиная заседание, начальник управления сельского хозяйства Е.Н.Кузнецова отметила, что у КФХ есть потенциал для развития, который необходимо использовать, чтобы увеличить валовой сбор зерна и производство молока.

О положении дел с подготовкой к посевной кампании рассказала главный агроном фермерского хозяйства Т.К.Крылова. Яровой сев предстоит провести на площади более 1400 гектаров. Семена зерновых культур и кукурузы (на силос и на зерно) имеются в полном объеме. С учетом опыта предыдущих лет все они будут протравлены препаратами против болезней с применением гуматов, что положительно отражается на урожайности. Открытым пока остается вопрос с приобретением минеральных удобрений, но глава КФХ над этим работает и надеется, что к началу сева задача будет решена. «Естественное плодородие у нас невысокое, – отметила Т.К.Крылова, – поэтому без внесения удобрений сложно получить хороший урожай зерна. Потребность составляет более 150 килограммов в физическом весе на гектар. По программе в нынешнем сезоне будет выполнено известкование на площади 300 гектаров». В этом году кемарцы продолжат осваивать залежные земли (бывший совхоз им.Дзержинского) и вводить их в оборот, что позволит увеличить посевную площадь более чем на 200 гектаров.

В минувшем году в КФХ парк пополнился двумя тракторами, комбайном, двумя автомашинами, дискатором и другой прицепной техникой. Как отметил инженер хозяйства В.В.Маслов, готовность техники, которая будет задействована на севе, составляет более 80%. Всего в поле будут работать 4 сцепа борон на закрытии влаги, 4 сеялочных агрегата. Готовить почву будут на новых «Кировцах», приобретенных в 2021 году. При благоприятных погодных условиях посевную кемарцы рассчитывают провести за 12 дней.

С итогами работы животноводческой отрасли и планами по увеличению производства продукции познакомила главный зоотехник Е.А.Трутнева. Численность КРС в хозяйстве составляет 1064 головы, в том числе коров – 654, ремонтного молодняка и телок – 280 голов. Производство молока в минувшем году выросло на 165 тонн и составило 2810 тонн. Как отметила специалист, было создано три группы раздоя, налажено искусственное осеменение, за счет этого отелы с весны рассчитывают перенести на более поздние сроки. В конечном результате все эти мероприятия положительно отразятся на производственных показателях, на сохранности молодняка. «Большое внимание уделяется вопросам кормления животных, стараемся, чтобы рацион был сбалансированным по основным элементам питания. Контролируем качество кормов на этапе их заготовки. Уже сейчас ведется подготовка к пастбищному сезону, формируются гурты, планируются ремонтные работы в летних лагерях, прорабатывается вопрос обеспечения животных пастбищами и зеленой подкормкой», – сказала Елена Александровна. В этом году для животноводства здесь планируют организовать зеленый конвейер, с этой целью для каждого гурта будет посеяна рожь. Обновят и посевы многолетних трав, семена кормовых культур имеются свои.

Подводя итоги заседания комиссии, Е.Н.Кузнецова отметила, что большая часть организационных вопросов уже решена, и пожелала руководителю и специалистам КФХ успехов в достижении намеченных целей.

Ирина Лебедева (газета Новый  путь №14 от 08.04.2022г)