Март 2019

Информация для налогоплательщиков

Межрайонная ИФНС России № 12 по Нижегородской области  напоминает, что исходя из положений статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 290-ФЗ), с 1 июля 2019 года, обязанность в применении контрольно-кассовой техники возникает у всей категории налогоплательщиков, за исключением указанных в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В соответствии с п.3. ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» — организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации (Постановление правительства Нижегородской области от 19 мая 2017 года  № 320), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ. Положения данного пункта не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют торговлю подакцизными товарами.

Согласно  Федерального закона № 290-ФЗ с 01.07.2019г. наступает обязанность в применении ККТ, в том числе налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы в виде единого налога на вменённый доход, налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения оказывающих услуги населению,  не имеющих наемных работников.

Во избежание дефицита на необходимые модели ККТ, налогоплательщикам необходимо  заблаговременно (за месяц) необходимо связаться с производителем кассовой техники напрямую или через центр технического обслуживания.

Для работы по новой технологии необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.

В специальном разделе сайта ФНС России Вы найдете всю необходимую информацию, касающуюся перехода на новый порядок применения ККТ.

В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться к сотруднику Межрайонной ИНФС России №12 по Нижегородской области Осипову А. Н. по телефону  8(83191) 5-24-15; или получить более подробную информацию на сайте kkt-online.nalog.ru