Нижегородской области
Календарь
Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Информация о деятельности народных дружин на территории городского округа Перевозский

На территории г.о. Перевозский Нижегородской области уже более трех лет функционируют две народные дружины общей численностью 18 человек.

В самом начале дружинники оказывали помощь полиции в поддержании правопорядка только в жилом секторе, теперь ее полномочия расширены, в том числе и в связи с закреплением на федеральном уровне статуса народного дружинника (Федеральный закон от 02.04.2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»).

В соответствии с действующим законодательством члены народной дружины оказывают содействие правоохранительным органам в следующих формах:

— участие в предупреждении и пресечении правонарушений;

— участие в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий;

— распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах;

— участие в поиске лиц, пропавших без вести.

Члены народной дружины выявляют такие наиболее часто совершаемые правонарушения, как распитие спиртного на улицах и в подъездах, на детских площадках, курение в неустановленных местах, нарушение тишины и покоя жильцов в ночное время, бытовое дебоширство, торговля алкоголем, в том числе в ночное время и совместно с сотрудниками полиции принимают меры к их предупреждению и пресечению.

При реализации полномочий по обеспечению правопорядка членам народных дружин предоставлены следующие полномочия:

— требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;

— оказывать содействие полиции при выполнении полномочий, возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции»;

— применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом.

Народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней. Кроме того, им может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.

Наведение порядка в поселке (селе, городе, районе), в том числе с участием народных дружинников, находится под особым контролем руководства полиции.

Если Вы неравнодушны к состоянию правопорядка на Вашей улице, во дворе, имеете желание сотрудничать с полицией на постоянной основе, предлагаем вступить в состав народной дружины. О правилах приема в дружину можно узнать в МО МВД России «Перевозский».