Информация о  финансовой поддержке «Субсидия промышленным и научным организациям на возмещение части процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов»

Постановление Правительства Нижегородской области от 7 мая 2018г. № 327, регламентирующее предоставление субсидии, размещено на сайтах: minprom.government-nnov.ru;  businessnnov.ru.

Размер предоставляемой субсидии не более 5,0 млн. рублей на одну организацию (при объеме финансирования в 2018 году — 148 млн.руб. компенсацию получат минимум 30 компаний).

Компенсируется 0,8 ключевой ставки или 5,8% (ключевая ставка 7,25%) по кредитам, полученным в рублях и 0,9 суммы уплаченных процентов по кредитам, полученным в иностранной валюте.

Компенсация производится один раз в квартал до 2020 года включительно в пределах 5 млн.рублей.

Первоочередное право на получение Субсидии.

Поддержка будет оказываться предприятиям,  реализующим инвестиционные проекты, направленные на:

• создание новых экономически эффективных и экологически безопасных производств;
  • реализующие программу «Повышение производительности труда»;
  • увеличение выпуска высокотехнологичной продукции;
  • рост производительности труда за счет использования передовых технологий и современного оборудования и созданию высокопроизводительных рабочих мест;
  • производство инновационной российской продукции и технологий;
  • повышение энергоэффективности и ресурсосбережения;
  • производство импортозамещающей продукции и технологий;
  • выпуск экспортно-ориентированной продукции;
  • социально ориентированную деятельность направленную на обеспечение занятости лиц освобожденных из мест лишения свободы

Условия предоставления субсидии:

• регистрация и осуществление деятельности на территории Нижегородской области;
  • непосредственное осуществление деятельности в соответствии с разделами С «Обрабатывающие производства» и  классом 72 «Научные исследования и разработки» раздела М «Деятельность профессиональная, научная и техническая».

Субсидируются инвестиционные кредитные договора взятые на:

• приобретение или долгосрочную аренду земельных участков под создание новых производственных мощностей;
  • проектно-изыскательские работы и разработку проектной документации;
  • строительство или реконструкцию производственных зданий и сооружений;
  • приобретение, сооружение, изготовление, доставку основных средств, в том числе на таможенные пошлины и таможенные сборы, а также на строительно-монтажные и пусконаладочные работы и на приобретение оборудования;
  • сертификацию, в том числе отраслевую;
  • приобретение испытательного оборудования и его аттестацию, необходимого для реализации проекта;
  • приобретение или изготовление технологической оснастки, необходимой для реализации проекта.

Отбор промышленных и научных организаций для субсидирования части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов проводится с 7 мая 2018 года до 10 августа 2018 года.

Новый этап конкурса будет объявлен с 13 августа 2018 по 15 сентября 2018.