Февраль 2023

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций  на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в ближайшие 1-3 часа 26 февраля 2023  года местами по Нижегородской области и г. Нижнему Новгороду ожидаются осадки (снег,  мокрый снег, дождь), гололед с сохранением вечером.

Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с повреждением (обрывом)  ЛЭП  и  линий  связи,  нарушениями  в  работе  систем  ЖКХ,  с  заторами  на  автотрассах  федерального,  регионального  и  местного  значения  и  увеличением  количества  ДТП.  Возможны нарушения в работе аэропорта.

Существует вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных обрушением  элементов зданий и конструкций в результате повышенной снеговой нагрузки.

Рекомендации населению:

В  условиях  гололеда  и  осадков  ограничьте  использование  автотранспорта,  по возможности воздержитесь от поездок по городу.

В условиях гололеда примите меры для снижения вероятности получения травмы.

Гололед  это  отложение  льда  на  любых  открытых  поверхностях,  в  том  числе  на  деревьях,   проводах.   Держитесь   в   стороне   от   линий   электропередач,   деревьев   и  слабоукрепленных  конструкций,  не  паркуйте  вблизи  них  свои  автомобили.  Если  Вы  увидели  оборванные  провода,  сообщите  администрации  населенного  пункта  о  месте  обрыва.

Держитесь на безопасном расстоянии от стен зданий и сооружений, остерегайтесь  нависшего снега и сосулек, обходите опасную зону при уборке снега с крыш.