Нижегородской области
Календарь
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Перевозские Госавтоинспекторы и активисты провели акцию «Внимание, пешеход!»

31 марта в рамках информационного – пропагандистского мероприятия «Весна идет – весне дорогу!» сотрудники отделения ГИБДД ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» совместно с отрядом ЮИДД «Юные инспекторы» при СШ №2 г. Перевоз, воспитанниками и воспитателями детского сада «Солнечный» г. Перевоз, членами Общественного совета организовали и провели акцию «Внимание, пешеход!».

Юные инспектора разъяснили участникам дорожного движения необходимость соблюдения Правил дорожного движения и вручили памятки и рисунки водителям с просьбой быть вежливыми на дороге, уважать остальных участников дорожного движения.

Прежде всего, водители обязаны помнить, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах во время перехода проезжей части в местах, обозначенных разметкой и знаками как нерегулируемый пешеходный переход, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора или регулировщика.

В то же время пешеходу следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Сотрудники ГИБДД также обращались к участникам дорожного движения с напоминанием о том, что особую бдительность нужно проявлять при движении в населенных пунктах около пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и других мест, где высока вероятность появления на проезжей части пешеходов.

«Пешеходом быть – это очень ответственно ведь безопасность на дороге зависит в совокупности от действий всех участников дорожного движения» — отметила член общественного совета при Отделе Екатерина Ярославцева.

МО МВД России «Перевозский»
Тел.: 8(831-48) 5-15-80