Нижегородской области
Календарь
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Информация отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Перевозский

Несмотря на принимаемые меры, на пожарах продолжают гибнуть дети. С начала 2023 года на территории Российской Федерации в огне уже погибло 32 несовершеннолетних.

16 января 2023 года на пожаре в д. Блудово  г.о. Сокольский Нижегородской области погиб 6-летний мальчик.

Трагедия произошла в частном деревянном доме. На момент происшествия ребёнок находился вместе с бабушкой. Около 18.00 женщина, почувствовав запах дыма, обнаружила пожар в комнате, где находился ребёнок. Горел диван  и коробка с берестой. Хозяйка пыталась самостоятельно потушить возгорание,  тем самым потеряв время на спасение внука, убежавшего в соседнюю комнату. Не справившись с огнём, женщина выбежала одна на улицу. Причиной пожара явилась шалость с огнём несовершеннолетнего.    При  этом сопутствующим фактором его гибели стали неправильные действия женщины на начальной стадии развития пожара в доме.

Согласно статистике более 90% пожаров с гибелью детей происходят в жилье. Причинами их возникновения в большинстве случаев являются  неисправность электропроводки и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнём, в том числе детская шалость. Способствует таким пожарам оставление детей без присмотра, асоциальный образ жизни родителей, аварийное состояние жилья, а также отсутствие в домах автономных пожарных извещателей.

При этом, во многих случаях гибель детей на пожарах является следствием неправильных действий взрослых на начальном этапе развития возгорания.

Уважаемые жители городского округа Перевозский! В очередной раз напоминаем, будьте бдительны и осторожны в обращении с огнем, строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Исходя из финансовых возможностей рассмотреть вопрос о приобретении автономных пожарных извещателей. Не допускайте эксплуатации неисправной электропроводки и поврежденных электроприборов. Не допускайте перегрузки электросети, использования в электрозащите некалиброванных предохранителей. Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения – это прямая дорога к гибели на пожаре. Cтрого соблюдайте требования пожарной безопасности к печному отоплению.

Главный государственный инспектор городского округа Перевозский Нижегородской области по пожарному надзору Д.А. Крайнов