Сентябрь 2022

О содержании сельскохозяйственных животных на участках, расположенных на территории  садовых некоммерческих товариществ

14 июля 2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 г.   №  312-ФЗ  «О  внесении  изменений  в  Федеральный  закон  «О  ведении  гражданами   садоводства    и    огородничества   для    собственных    нужд   и  о  внесении  изменений  в  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации»  и  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации»  (далее – Федеральный закон № 312-ФЗ).

В  соответствии  с  Федеральным  законом  №  312-ФЗ  допускается  на  садовых   и    огородных   земельных    участках    гражданам   выращивать  сельскохозяйственную птицу и (или) кроликов для собственных нужд (часть  4 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении  гражданами   садоводства   и   огородничества   для   собственных   нужд   и  о  внесении  изменений  в  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации» в редакции Федерального закона № 312-ФЗ (далее – Федеральный  закон № 217-ФЗ).

При  этом  использование  садовых  земельных  участков  и  огородных  земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд  сельскохозяйственной  птицы  и  (или)  кроликов  допускается  при  условии  установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в  границах которой расположен такой земельный участок, соответствующего  вспомогательного вида разрешенного использования либо в соответствии с  разрешением  на  условно  разрешенный  вид  использования,  при  условии  cоблюдения  земельного  законодательства,  ветеринарных  норм  и  правил,  санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.

Согласно требованиям части 1 статьи 12 Закона Российской Федерации  от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» (далее – Закон «О ветеринарии»),  при планировке и строительстве личных подсобных хозяйств граждан должно  быть   предусмотрено создание   наиболее   благоприятных условий   для  содержания   животных   и   производства   продуктов   животноводства,   для  предупреждения   загрязнения   окружающей   среды    производственными  отходами и возбудителями заразных болезней животных.

Одновременно сообщаем,   что   при   содержании            птиц на             личных  подворьях граждан должны соблюдаться Ветеринарные правила содержания  птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого  типа,            утвержденные приказом      Минсельхоза             Российской        Федерации   от 3 апреля 2006 г. № 103.

Необходимо          отметить,   что             использование         земельных        участков  определяется,      в    том             числе,               в        соответствии   с        целями деятельности  товарищества. В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 217-ФЗ в  уставе товарищества в обязательном порядке указываются предмет и цели  деятельности товарищества. При этом согласно статье 17 Федерального закона  №          217-ФЗ внесение    изменений           в   устав          товарищества   относится   к  исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Таким  образом  возможность  использования  садовых  и  огородных  участков  для  выращивания сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов для собственных  нужд должно определяться соответствующими целями в уставе товарищества.

Кроме  того,  с  14  июля  2022  г.  установлено,  что  в  соответствии  с  решением общего собрания членов товарищества допускается использование  земельного   участка   общего   назначения   для   реализации                        гражданами,  являющимися правообладателями садовых земельных участков и огородных  земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или  огородничества,         выращенной                      ими сельскохозяйственной        продукции          с  возможностью возведения для такой реализации некапитальных строений,  сооружений или нестационарных торговых объектов при условии соблюдения  земельного  законодательства,  ветеринарных  норм  и  правил,  санитарно- эпидемиологических правил и гигиенических нормативов (часть 6 статьи 24  Федерального закона № 217-ФЗ).

Обращаем  внимание,  что  мясо,  мясные  и  другие  продукты  убоя  (промысла)  животных,  яйца  и  иная  продукция  животного  происхождения  перед  реализацией  подлежат  ветеринарно-санитарной  экспертизе  в  целях  определения их пригодности к использованию для пищевых целей.

По  результатам  ветеринарно-санитарной  экспертизы  на  продукцию  животного происхождения на рынках оформляется заключение о соответствии  такой  пищевой  продукции  требованиям  ветеринарных  правил  и  норм.  Порядок   проведения    ветеринарно-санитарной   экспертизы    установлен  ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной  экспертизы, предусмотренными статьями 2.1 и 21 Закона «О ветеринарии».

Минсельхоз   России    напоминает,   что    проведение    ветеринарно- санитарной  экспертизы  продукции  животного  происхождения  организуют  органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области  ветеринарии в пределах своей компетенции.