Архив за день: 28.09.2022

О компенсации за найм жилья

В соответствии со статьей 6 1 Закона Нижегородской области от 10 декабря 2004 г. № 147-З «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, включенным в Список на период до обеспечения их благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в рамках Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее — Закон № 159-ФЗ) предоставляется ежемесячная компенсация расходов за найм. Порядок предоставления ежемесячной компенсации расходов за наем (поднаем) жилого помещения детям-сиротам утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 20 сентября 2021 г. № 829 (далее – Порядок №829).    Согласно Порядку №829 размер ежемесячной компенсации определяется исходя из размера платы, указанной в договоре найма (поднайма) жилого помещения, но не более 8 000 рублей – при найме жилья в городе областного значения Нижний Новгород, 5 000 рублей – при найме жилья в населенных пунктах, являющихся административными центрами муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов Нижегородской области, 3 000 рублей — при найме жилья в других населенных пунктах Нижегородской области.

Для назначения ежемесячной компенсации детям-сиротам либо их представителям необходимо обращаться в государственное казенное учреждение Нижегородской области «Управление социальной защиты населения» (далее — УСЗН) того муниципального образования, на территории которого ребенок-сирота включен в Список детей-сирот. Для принятия решения о предоставлении ежемесячной компенсации расходов ребенок-сирота должен предоставить заявление с приложением следующих документов: 1) документ, удостоверяющий личность; 2) документ, подтверждающий наступление обстоятельства, являющегося основанием для предоставления жилого помещения; 3) договор найма жилого помещения.

Выплата компенсации производится ежемесячно после подтверждения ребенком-сиротой фактически произведенной им оплаты за пользование жилым помещением за прошедший месяц. Ежемесячная компенсация расходов выплачивается путем перечисления на указанный в заявлении счет, открытый заявителю в кредитной организации. Читать далее