Сентябрь 2022

О реализации положений Закона Нижегородской области от 10 сентября 2020 года №91-З

Администрация городского округа Перевозский Нижегородской области (далее по тексту – администрация), информирует, что в соответствии с Законом Нижегородской области от 10 сентября 2020 года №91-З «О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании, на территории Нижегородской области», осуществляется бесплатное предоставление отдельным категориям граждан земельных участков,  находящихся в государственной собственности Нижегородской области, или в собственности муниципальных образований Нижегородской области, или государственная собственность на которые не разграничена, которые находятся в их фактическом пользовании, если на таких земельных участках расположены индивидуальные жилые дома (далее — жилой дом), возведенные до 1 сентября 2006 года, право собственности на которые не оформлено.

Земельные участки предоставляются в собственность бесплатно гражданам, в фактическом пользовании которых находятся такие земельные участки с расположенными на них жилыми домами, возведенными до 1 сентября 2006 года, право собственности на которые не оформлено.

Гражданину, у которого жилой дом находится во владении и является единственным имеющимся у него и членов его семьи жилым помещением, предоставляется бесплатно земельный участок при одновременном соблюдении следующих условий:

1) гражданин постоянно проживает в жилом доме не менее 15 лет;

2) расположенный на земельном участке жилой дом является пригодным для постоянного проживания и не создает угрозу для жизни и здоровья граждан;

3) гражданин не имеет в собственности либо на ином праве земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома);

4) гражданин и члены его семьи не отчуждали жилое помещение, расположенное на территории Нижегородской области.

К членам семьи гражданина относятся проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они ведут с ним общее хозяйство.

Основанием для предоставления земельного участка является заявление гражданина о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее — заявление), поданное на бумажном носителе или в форме электронного документа.

В случае, если земельный участок не поставлен на кадастровый учет, граждане подают в администрацию, заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

2) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

3) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории, если образование испрашиваемого земельного участка предусмотрено указанным проектом (при его наличии);

4) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

5) заверенная в установленном порядке копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта проживания в доме не менее 15 лет;

6) документ, подтверждающий факт возведения жилого дома до 1 сентября 2006 года (технический паспорт жилого дома, либо заключение органа технической инвентаризации, либо заверенная в установленном порядке копия вступившего в законную силу решения суда об установлении юридического факта);

7) заключение по обследованию технического состояния жилого дома, подтверждающее его соответствие требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий;

8) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах заявителя и членов его семьи на имевшиеся (имеющиеся) у них объекты недвижимости;

9) заявление о согласии граждан на предоставление земельного участка в собственность иных граждан, имеющих право на приобретение данного земельного участка, или соглашение между такими гражданами о распределении долей в праве собственности на данный земельный участок.

Сбор документов, проведение кадастровых работ в отношении испрашиваемого земельного участка, осуществление государственного кадастрового учета испрашиваемого земельного участка осуществляются гражданами самостоятельно за счет собственных средств.

Заявитель вправе самостоятельно за счет собственных средств изготовить схему расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, и приложить ее к заявлению.

Обращаем Ваше внимание, что данный Закон действует до 31 декабря 2023 года включительно.

По всем возникающим вопросам о бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, возведенные до 1 сентября 2006 года, право собственности на которые не оформлено, можно получить информацию по телефону 8(83148) 5-32-90 с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 по 16.00 (с 12.00 до 12.48 обеденный перерыв).