Нижегородской области
Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

ЧИСТО НЕ ТАМ, ГДЕ УБИРАЮТ, А ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ!

Мусор – это проблема, которая всё ещё не решена только потому, что мы сами мусорим.

Каждый знает, что нужно поддерживать чистоту, но мусор все равно оставляет там, где живет и проводит время. При этом все требуют чистоты, перекладывая уборку территории на администрацию, которая якобы должна еще более усердно работать, убирая за всеми.

Давайте же честно признаем, что мусор – это проблема, которая всё ещё не решена только потому, что мы сами мусорим. Проявите инициативу – не оставляйте мусор, и не нужно будет убирать! Для всех нас остается актуально выражение: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!»

Вызывающее поведение и безответственное отношение некоторых людей к правилам утилизации отходов приводит к  тому плачевному результату, который можно наблюдать каждое утро, прогуливаясь  улицам городского округа.

 Закончился сезон уборки урожая, а вместе с ним регулярно фиксируются нарушения правил благоустройства и обращения с отходами. На многих контейнерных площадках и на территории, прилегающей к ним,  началось массовое складирование растительных отходов. Вырастают целые горы из ботвы и веток. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что «ТКО являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления  физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».

Таким образом, законодательством определено, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ.

Уважаемые жители городского округа Перевозский, напоминаем!

Остатки растительности должны складироваться в компостные ямы на Ваших участках или специально отведенных местах в бункеры-накопители. В контейнеры подлежит утилизировать мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства.

Складирование веток, сухой травы рядом с контейнерными площадками для сбора ТКО превращается в несанкционированную свалку, образование которой является нарушением Правил благоустройства территории, за которые предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа.

Некоторые совсем не замечают степени загрязнения окружающей среды, потому что привыкли, другие ругаются, но не убирают, оправдывая это тем, что сами не мусорят. А третьи просто идут и выбрасывают мусор, где попало, создавая свалки. К сожалению, тема актуальная и животрепещущая, которую решать нужно не только на уровне городских властей, но и на своем уровне.

Так что, поддавшись порыву сделать свой город или хотя бы уголок родного двора чище, все же стоит изучить правила и законы, согласно которым мы с вами живем в современном мире. Не осложняйте жизнь другим людям своими поступками. Давайте будем уважать друг друга и труд тех людей, которые убирают мусор за Вами!

И помните: чисто не там, где убирают, а там, — где не мусорят.

С Уважением, Управление благоустройства, ЖКХ и строительства администрации городского округа Перевозский Нижегородской области.