Нижегородской области
Календарь
Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

О необходимости соблюдения требований закона от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе»

Уважаемые предприниматели и юридические лица!

Администрация городского округа Перевозский Нижегородской области напоминает Вам о необходимости соблюдения требований закона от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе» (далее -Закон) при осуществлении деятельности на территории городского округа Перевозский Нижегородской области.

Статья 3 Закона дает понятию реклама следующее определение реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Товар — продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

Рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

Постановлением от 6 декабря 2019 года № 1579-п администрации городского округа Перевозский Нижегородской области, утвержден административный регламент «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций»,  данным  регламентом утверждён состав и  последовательность действия заинтересованных лиц при обращении за предоставлении муниципальной услугой.

Размещение наружной рекламы заключается на срок от 5 до 10 лет, при этом уплачивается государственная пошлина предусмотренная подпунктом 105 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 5000 рублей за 1 рекламную конструкцию.

 За нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции предусмотрена ответственность в соответствии с статьёй 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ- Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Информация, не отвечающая признакам, содержащимся в указанном понятии рекламы, не может быть признана рекламой, на такую информацию, а также на порядок ее размещения, не распространяются положения Федерального закона «О рекламе».

Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, к которому направлено внимание и формируется интерес, не признается рекламой и будет считаться информационной конструкцией (вывеской).

Вывеской признается информационная конструкция, расположенная при входе в объект, в котором продавец (исполнитель) осуществляет деятельность, связанную с продажей товаров, выполнением работ (оказанием услуг), назначение которой состоит в доведении до сведения неопределенного круга потребителей обязательной информации, предусмотренной Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителе», не направленной на привлечение внимания к товару (работе, услуге), формирование или поддержание интереса потребителей к нему, его продвижение на рынке и не преследует целей, связанных с рекламой.

.Постановлением от 07 декабря 2021 года № 1463-п администрации городского округа Перевозский Нижегородской области, утвержден административный регламент «Установка информационной вывески, согласования дизайн-проекта размещения вывески»,  данным  регламентом утверждён состав и  последовательность действия заинтересованных лиц при обращении за предоставлении муниципальной услугой.

Государственная пошлина или иная плата за предоставление муниципальной услуги не взимается.

Просим всех ответственных лиц принять меры по надлежащему оформлению (получению разрешений, согласований) на размещаемые рекламные конструкции и информационные вывески в целях избежания негативных последствий, за нарушения требований закона о «Рекламе».

 За дополнительной информацией, консультацией можно обратиться в Управление Благоустройства, ЖКХ и строительства администрации городского округа Перевозский Нижегородской области, консультант отдела комплексного содержания территории Михаил Александрович Шипулин-   по телефону 8-831-48-5-39-16, лично г. Перевоз пр. Советский д. 8 каб. 4Ж, по адресу электронной почты  perevoz_gor_adm@mail.ru.