Июль 2022

В Нижегородской области будет реализована новая государственная программа «Национальная система пространственных данных»

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров провел рабочее совещание с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским. В нем также приняли участие заместитель руководителя ведомства, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова, заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова, территориальные управления ведомства и филиалы «Федеральной кадастровой палаты Росреестра», главы регионов. В ходе совещания они затронули вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) и работы по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными данными.

«Государственная программа «Национальная система пространственных данных» решает четыре стратегические цели: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, полные и качественные сведения в Едином государственном реестре недвижимости в объеме 95% к 2030 году, достижение «цифровой зрелости» в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость при организации инфраструктуры пространственных данных, повышение качества госуслуг, в том числе за счет перехода на электронный формат», – рассказал Олег Скуфинский.

Он добавил, что из 20 пилотных регионов, на территории которых реализуется НСПД, 8 – входят в состав Приволжского федерального округа (республики Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Пермский край, Нижегородская и Самарская, Оренбургская, Саратовская области, – прим.).

«Это показатель качественной, системной работы на территории округа, отбор проходил по 12 критериям среди всех регионов России. Приволжье – лидер по «цифровой зрелости», по темпам реализации проекта «Полный и точный реестр». Однако для достижения показателей государственной программы необходимо консолидировать усилия и повысить темпы работы», – заключил он.

Заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова рассказала о создании Национальной системы пространственных данных. Она заявила, что электронный формат взаимодействия имеет определяющее значение для цифровизации клиентских продуктов.

Отдельно Елена Мартынова представила сервисы, которые будут реализованы на Единой цифровой платформе «Национальная система пространственных граждан».

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова в своем докладе остановилась на реализации проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Приволжском федеральном округе.

Она сообщила, что Росреестром подготовлен проект Федерального закона, которым предусмотрено внесение границ населенных пунктов и территориальных зон при наличии пересечений с границами земельных участков, а также между участками. «Мы убеждены, что это придаст дополнительную динамику по тем ситуациям, когда границы внести было невозможно», – заявила Татьяна Громова.

Она добавила, что при внесении органами власти сведений о границах территориальных зон, населенных пунктов, муниципальных образований, и границах между субъектами в рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» также могут быть исправлены имеющиеся реестровые ошибки.

Всего в 2022 году в ПФО будет исправлено более 47 тыс. исторически накопленных ошибок, а комплексные кадастровые работы – проведены в отношении 247 тыс. объектов недвижимости.

«Реализация такого электронного ресурса позволяет автоматизировать получение, обработку и передачу сведений о соблюдении обязательных требований земельного законодательства, требований законодательства в области геодезии и картографии. Также, актуальные геоинформационные системы имеют практическую ценность для обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической нивелирной сети, проведения проверочных мероприятий, исправления реестровых ошибок, проведения мероприятий по вовлечению в оборот не эффективно используемых земельных участков и мониторинга использования земельных участков для строительства», — отметила заместитель начальника отдела  землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Нижегородской области Елена Конькова.