Архив за день: 05.07.2022

Внимание, инвалид!

Частым нарушением, которое совершает водитель, является несоблюдение правил парковки транспортных средств на местах, предназначенных для автомобилей под управлением инвалидов.

У социально-значимых объектов (больницы, торговые комплексы, административные здания и др.), как правило, имеются автомобильные стоянки, на которых выделяются специальные места для автомобилей с опознавательным знаком «Инвалид». Эти места располагаются недалеко

от выхода, имеют большую ширину, чтобы человек на коляске мог беспрепятственно войти и выйти из автомобиля, рядом имеется въезд на тротуар. Но зачастую, другие автомобилисты игнорируют дорожную разметку и дорожные знаки, нарушая Правила дорожного движения.

На местах для инвалидов имеют право парковаться граждане с ограниченными возможностями здоровья, имеющие первую или вторую группу инвалидности, водители, перевозящие инвалидов, лица, содержащие их на иждивении или воспитывающие в семье ребенка-инвалида. При этом, водитель обязан иметь при себе документ, подтверждающий факт установления инвалидности.

Для водителей, нарушающих эту норму закона, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей. При этом транспортное средство водителя эвакуируется на штрафстоянку, что подразумевает собой дополнительные расходы.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» призывают всех водителей проявить уважение, быть вежливыми и тактичными по отношению

к гражданам с ограниченными физическими возможностями. Не стремитесь занять место инвалида! Дисциплинированность и взаимоуважение друг к другу – залог безопасности на дорогах!

Информационно-пропагандистское мероприятие «Вело — мототранспорт- детям не игрушка»!

С 4 по 10 июля 2022 года Информационно-пропагандистское мероприятие «Вело- мототранспорт- детям не игрушка»

В июне текущего года резко возросло на 54,1% (с 24 до 37 случаев) количество ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов и водителей мототехники. В результате данных ДТП 1 несовершеннолетний погиб (с 0 до 1 ) и 38 подростков ранены (+40,7%, с 27 до 38 детей).

B целях профилактики травмирования детей при использования веломототехники, средств индивидуальной мобильности, недопущения управления мототехникой, и информационно-профилактического присутствия в средствах массовой информации данной тематики, с 4 по 10 июля 2022 года на территории Нижегородской области, в том числе на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Перевозский» будет проводиться информационно-пропагандистское мероприятие «Вело- мототранспорт- детям не игрушка».